Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Cervantes Vega, Humberto
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 07/03/1944
Entidad: Zacatecas
Ciudad: Nieves General Francisco R. Murguia
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Nuevo León
Distrito: 2 (Apodaca)
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: humberto.cervantes@congreso.gob.mx
 Suplente: Coronado Hernández, Félix 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial de la Cuenca de Burgos. (C. Diputados) Presidente 29/04/2004 31/08/2006 ACTIVO
Energía (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Especial para la Reforma del Estado (C. Diputados) Integrante 05/04/2004 31/08/2006 ACTIVO
Relaciones Exteriores (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Transportes (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1974 1976 Síndico 1° del municipio de Monterrey, Nuevo León.
1979 Coordinador de la oficina del gobernador de Nuevo León.
1979 1984 Consejero del Banco Obrero, sucursal Nuevo León.
1989 1991 Director general de promoción social y gestoría en Nuevo León.
1991 1995 Coordinador para el desarrollo municipal de Nuevo León.
1995 1997 Director ejecutivo de fomento metropolitano de Monterrey, Nuevo León.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1976 1979 Diputado local en el Congreso de Nuevo León.
1985 1988 Diputado federal en la LIII legislatura.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Secretario de la Comisión Nacional de Hacienda de la FSTSE.
1976 1979 Presidente del CDE del PRI en Nuevo León.
1980 1982 Presidente municipal de Guadalupe, Nuevo León.
1983 1986 Secretario de la Comisión Política del CEN de la FSTSE.
1983 1987 Delegado del CEN de la CNOP.
1986 1988 Secretario general adjunto del CEN de la CNOP.
1986 1990 Procurador de la defensa de los trabajadores del CEN de la FSTSE.
1989 Delegado general del CEN del PRI en Baja California Sur.
1997 1997 Coordinador de organización de la campaña a gobernador de Nuevo León, del PRI.
1999 Consejero político municipal del PRI en Guadalupe, Nuevo León.
1999 2003 Secretario general de la CNOP en Nuevo León.
1999 2003 Consejero político nacional del PRI.
1999 2003 Consejero político estatal del PRI en Nuevo León.
2003 Secretario coordinador del Movimiento Nacional de Agrupaciones Productivas y de Servicios de la CNOP.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciado en Derecho y Ciencias Sociales por la Universidad Autónoma de Nuevo León.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.