Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Filizola Haces, Humberto Francisco
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 02/02/1950
Entidad: Tamaulipas
Ciudad: Ciudad Victoria
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Tamaulipas
Distrito: 5 (Ciudad Victoria)
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: humberto.filizola@congreso.gob.mx
 Suplente: De Alejandro Acevedo, Graciela 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Educación Pública y Servicios Educativos (C. Diputados) Secretario 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Especial encargada de dar seguimiento y verificar el funcionamiento del programa Enciclomedia. (C. Diputados) Secretario 25/04/2006 31/08/2006 ACTIVO
Ciencia y Tecnología (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Hacienda y Crédito Público (C. Diputados) Integrante 08/03/2005 31/08/2006 ACTIVO
Investigación encargada de revisar las actividades del Instituto Mexicano de la Propiedad Industrial (C. Diputados) Integrante 09/03/2006 30/07/2006 ACTIVO
Medio Ambiente y Recursos Naturales (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 08/03/2005 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Miembro del consejo nacional de la ANUIES.
Regidor del municipio de Tamaulipas.
1972 Secretario académico de la Facultad de Agronomía de la Universidad Autónoma de Tamaulipas.
1974 Secretario administrativo de la Facultad de Agronomía de la Universidad Autónoma de Tamaulipas.
1976 Director interino de la Facultad de Agronomía de la Universidad Autónoma de Tamaulipas.
1976 1980 Director electo de la Facultad de Agronomía de la Universidad Autónoma de Tamaulipas.
1980 1982 Director general de Deportes de la Universidad Autónoma de Tamaulipas.
1983 Director general de Servicio Social de la Universidad Autónoma de Tamaulipas.
1984 Secretario general de la Universidad Autónoma de Tamaulipas.
1984 Subsecretario académico de la Universidad Autónoma de Tamaulipas.
1991 2003 Rector de la Universidad Autónoma de Tamaulipas en tres periodos sucesivos de cuatro años.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Miembro de la sociedad agronómica.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Ingeniero Agrónomo por la Facultad de Agronomía de la Universidad Autónoma de Tamaulipas.
Maestro en Ciencias del Colegio de Posgraduados de la Escuela Superior de Agronomía de Chapingo.
1972 1974 Actividad Docente en la Facultad de Agronomía de la Universidad Autónoma de Tamaulipas.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.