Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Tentory García, Israel
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 25/10/1957
Entidad: Michoacán
Ciudad: Carácuaro
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Michoacán
Distrito: 11 (Tacámbaro)
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: israel.tentory@congreso.gob.mx
 Suplente: Martínez Romero, Héctor 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Recursos Hidráulicos (C. Diputados) Secretario 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Especial para analizar los problemas de la agroindustria mexicana de la caña de azúcar (C. Diputados) Integrante 30/03/2004 31/08/2006 ACTIVO
Fomento Cooperativo y Economía Social (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Marina (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Director de instituciones de nivel medio superior en la SEP.
Jefe de la brigada de educación para el desarrollo rural de la DGETA con sede en Indaparapeo, Michoacán.
1988 Director del centro de bachillerato tecnológico agropecuario en el estado de México.
1989 Jefe de zona de Huetamo, Michoacán en el programa de coordinación SEP, SARH y gobierno de Michoacán.
1996 Director de educación extraescolar de la SEE en Michoacán.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1998 2001 Diputado local en la LX legislatura de Michoacán. Presidente de la comisión de educación.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Subdelegado de la CNC para la reestructuración de los comités municipales agrarios.
2001 Miembro activo del PRI.
1989 Vocal operativo de promoción y gestoría en la campaña del candidato a diputado local en Huetamo, Michoacán.
1992 Coordinador distrital en Ciudad Hidalgo, Michoacán.
1993 1995 Presidente municipal de Carácuaro de Morelos, Michoacán.
2001 Miembro del PRD
2002 2003 Presidente municipal de Carácuaro de Morelos, Michoacán.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Diplomado en políticas públicas estatales y municipales en el instituto de administración pública de Michoacán.
1982 Ingeniero agrónomo con especialidad en fitotecnia por el instituto tecnológico agropecuario de Morelia, Michoacán.
1985 Licenciado en pedagogía por el ISETA de Roque, Guanajuato.
2001 Seminario internacional de marketing político en el ITESM.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.