Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
García Solís, Iván
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 19/06/1936
Entidad: Distrito Federal
Ciudad: México
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Distrito Federal
Distrito: 7 (Gustavo A. Madero)
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: ivan.garcia@congreso.gob.mx
 Suplente: Delgadillo Mejía, Hugo Otilio 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Reglamentos y Prácticas Parlamentarias (C. Diputados) Presidente 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Especial encargada de dar seguimiento y verificar el funcionamiento del programa Enciclomedia. (C. Diputados) Secretario 26/04/2006 31/08/2006 ACTIVO
Educación Pública y Servicios Educativos (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Especial de la Niñez, Adolescencia y Familias (C. Diputados) Integrante 18/03/2004 30/04/2006 ACTIVO
Primera Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Integrante 21/12/2005 31/01/2006 BAJA
Tercera Comisión de Trabajo. (Com. Perm.) Integrante 21/12/2005 31/01/2006 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Subdelegado jurídico en la delegación Venustiano Carranza.
1999 2000 Delegado en Venustiano Carranza en el gobierno del D.F.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1982 1985 Diputado federal por el PSUM en la LII legislatura.
1994 1997 Diputado local en la I legislatura de la ALDF.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Integrante del SNTE.
Fundador y dirigente del movimiento revolucionario del magisterio.
Secretario de relaciones nacionales del CEN del SNTE.
Secretario de estudios e intercambio de la Confederación de Educadores Americanos (CEA).
Secretario de fomento cultural de la sección 9 del SNTE.
1960 Miembro del Partido Comunista Mexicano (PCM).
1970 Secretario de planeación educativa del CEN del SNTE.
1979 Miembro fundador de la Coordinadora Nacional de Trabajadores de la Educación (CNTE).
1981 1987 Miembro fundador del Partido Socialista Unificado de México (PSUM).
1983 1984 Secretario general de la Comisión Política del PSUM.
1987 1989 Miembro fundador del Partido Mexicano Socialista (PMS).
1989 Miembro fundador del PRD.
1989 Consejero nacional emérito del PRD.
2003 Subdirector del instituto nacional de formación política del PRD.
2003 2003 Precandidato del PRD para delegado de Venustiano Carranza.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Profesor normalista, especialista en educación y temas constitucionales.
Estudios de economía, derecho e historia en la UNAM.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Colaborador en los periódicos Excélsior y El Día.
Director de ediciones de cultura popular.
1981 1982 Director de los semanarios Oposición y Así Es.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.