Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Luna Hernández, J. Miguel
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 06/09/1953
Entidad: Guanajuato
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Guanajuato
Distrito: 13 (Valle de Santiago)
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: miguel.luna@congreso.gob.mx
 Suplente: Ramírez Manríquez, Roberto 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Desarrollo Rural (C. Diputados) Presidente 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Especial para el Campo (C. Diputados) Integrante 18/03/2004 31/08/2006 ACTIVO
Recursos Hidráulicos (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Secretario de finanzas del comité estatal de sanidad vegetal en Guanajuato.
Consejero estatal agropecuario.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
Diputado local en la LVIII legislatura de Guanajuato. Coordinador parlamentario del PRD.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Miembro fundador del PRD en Guanajuato.
Secretario de organización del CEE del PRD.
Consejero estatal del PRD.
Consejero nacional del PRD.
Secretario general de la coalición de organizaciones democráticas urbanas y campesinas A.C. (CODUC).
Presidente del CDM del PRD en Apaseo el Grande, Guanajuato .
Candidato a regidor en Guanajuato.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Ingeniero en electrónica por la Universidad de Guadalajara.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Productor agropecuario.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.