Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Sánchez López, Jacobo
por la LIX Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 20/10/1955
Entidad: Oaxaca
Ciudad: Río Manso
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Oaxaca
Distrito: 4 (Ixtlán de Juárez)
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: jacobo.sanchez@congreso.gob.mx
 Suplente: Robles Altamirano, Concepción Sofía 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial del Café (C. Diputados) Integrante 05/04/2004 28/03/2006 BAJA
Especial para los Festejos del Bicentenario del Natalicio de Benito Juárez (C. Diputados) Integrante 30/08/2004 28/03/2006 BAJA
Fortalecimiento del Federalismo (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 28/03/2006 BAJA
Medio Ambiente y Recursos Naturales (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 28/03/2006 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1989 1990 Jefe de departamento de servicios administrativos de la dirección general de proyectos ejecutivos para el equipamiento urbano de la SEDUE.
1990 1991 Subdirector de apoyo a la construcción de fuentes de abastecimiento de la Dirección General de Infraestructura Urbana de la SEDUE.
1991 1992 Subdelegado regional de gobierno en la Sierra Norte, Ixtlán, Villa Alta y el Distrito Mixe, con sede en Ixtlán de Juárez y Ayutla Mixe.
1996 1998 Subprocurador de concentración en la Procuraduría para la defensa y desarrollo de los pueblos indígenas de Oaxaca.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1992 1995 Diputado local en el Congreso de Oaxaca. Presidente de la Comisión de Asuntos Indígenas.
1998 2001 Diputado local en la LVIII legislatura del Congreso de Oaxaca.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Delegado de México a la 5a reunión de la Comisión Partidista del Servicio Público.
Delegado municipal y distrital del CDE del PRI en el estado de Oaxaca.
1975 Secretario de organización del movimiento estatal de la juventud revolucionaria del PRI.
1981 Subsecretario de organización de CDE del PRI.
1985 1986 Secretario de acción electoral del CDE del PRI en el estado de Oaxaca.
1985 1986 Secretario de promoción y gestoría del CDE del PRI.
1988 Subdelegado regional del CEN del PRI en el estado de Guanajuato.
1995 1996 Coordinador de asuntos indígenas del CDE del PRI en Oaxaca.
2003 Secretario de elecciones de la dirigencia estatal del PRI.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciado en Derecho por la Universidad Autónoma Benito Juárez del estado de Oaxaca.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.