Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Del Conde Ugarte, Jaime
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 25/04/1962
Entidad: Distrito Federal
Ciudad: México
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Aguascalientes
Distrito: 3 (Aguascalientes)
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Ubicación en la cámara: Edificio H 4o piso
 Correo  electrónico: jaime.delconde@congreso.gob.mx
 Suplente: Estrada González, Sanjuana Adriana 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial de prospectiva para la definición del futuro de México (C. Diputados) Presidente 14/12/2005 31/08/2006 ACTIVO
Comité de Administración (C. Diputados) Integrante 20/09/2005 31/08/2006 ACTIVO
Economía (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Especial encargada de revisar el cumplimiento de la normatividad en los permisos otorgados remotos, sala de sorteos de números, ferias regionales y sorteos transmitidos por medios de comunicación masiva (C. Diputados) Integrante 22/06/2005 31/08/2006 ACTIVO
Vivienda (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1997 2000 Consejero local suplente del IFE.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1981 1987 Licenciatura en Contaduría Pública por el ITAM.
1981 1987 Licenciatura en Derecho por el ITAM.
1998 1999 Diplomado en alta dirección de empresas por el IPADE.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Miembro del consejo consultivo de Nacional Financiera en Aguascalientes.
Presidente del Consejo de Administración del Grupo Diseño en Madera SA. de CV.
Miembro del Consejo de Administración de la corporación GUTSA SA. de CV.
Miembro del Consejo de Administración del Centro Comercial Galerías.
Miembro del Consejo de Administración de Servicios Int. de Estacionamientos.
Director General y Miembro del Consejo de Administración de Desarrollo San Francisco SA. de CV.
1997 Presidente del Foro Aguascalientes por una Sociedad Alternativa.
2000 2002 Presidente de la CANACINTRA en Aguascalientes.
2000 2002 Presidente de la Cámara de Comercio Canadá - México.
2002 2004 Presidente de la Cámara de Comercio México – Estados Unidos.
2004 Vicepresidente de la Cámara de Comercio México – Estados Unidos.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Editorialista en el programa de radio Buenos Días Aguascalientes, de Radio Grupo.
Editorialista en el periódico El Heraldo de Aguascalientes.
2002 2002 Participación en APEC, sede Baja California.
2003 2003 Participación en Organización Mundial de Comercio, sede Cancún.
2003 2003 Participación en APEC, sede Tailandia.
2004 Participación en el Foro Parlamentario Asia Pacífico, sede Hanoi, Vietnam.
2004 2004 Participación en APEC, sede Santiago de Chile.
2005 2005 Participación en el Foro Parlamentario Asia Pacífico, sede Yakarta, Indonesia.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.