Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Fernández Saracho, Jaime
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 28/02/1957
Entidad: Durango
Ciudad: Puanas
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Durango
Distrito: 4 (Victoria de Durango)
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: jaime.fernandez@congreso.gob.mx
 Suplente: Espinosa Sánchez, Diana María 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Población, Fronteras y Asuntos Migratorios (C. Diputados) Secretario 16/03/2004 31/08/2006 ACTIVO
Especial para obtener información relacionada con la aplicación de programas y fondos federales durante el desarrollo de los procesos electorales del estado de Durango (C. Diputados) Integrante 29/04/2004 31/08/2006 ACTIVO
Salud (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Seguridad Social (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Supervisor de redes de agua potable y alcantarillado de Durango.
1989 1992 Regidor del municipio de Durango, Durango.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1998 2001 Diputado local en la LXII legislatura del congreso de Durango.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Oficial mayor de la CNOP en Durango.
Secretario municipal de la CNOP en Durango, Durango.
Secretario estatal de la CNOP en Durango.
Consejero político municipal del PRI en Durango, Durango.
Auxiliar del secretario de organización del Comité Estatal de la CNOP en Durango.
Secretario general de la CNOP en Durango.
Consejero político estatal del PRI en Durango.
1983 1985 Secretario de Acción Juvenil Seccional del SNTE.
1985 1986 Auxiliar de la Secretaría de Organización del CEN del SNTE.
1988 Candidato a diputado federal plurinominal del PRI.
1997 Coordinador distrital de campaña del PRI al gobierno de Durango.
1999 Secretario general de la CNOP en Durango.
2000 Candidato del PRI a diputado federal por el distrito 05 de Durango.
2001 Consejero político nacional del PRI.
2001 Delegado del PRI a la XVIII Asamblea General.
2002 Subsecretario de Gestión Social del CEN del PRI.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Profesor de Educación Primaria en Durango.
Licenciatura en Educación Media con especialidad en Ciencias Naturales por la Escuela Normal Superior de Durango.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.