Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Castelo Parada, Javier
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 26/10/1945
Entidad: Sonora
Ciudad: Ciudad Obregón
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Sonora
Distrito: 6 (Ciudad Obregón)
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: javier.castelo@congreso.gob.mx
 Suplente: Pineda Bours, Guillermo 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Administración y contaduría
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Agricultura y Ganadería (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Comité del Centro de Estudios de las Finanzas Públicas (C. Diputados) Integrante 18/03/2004 31/08/2006 ACTIVO
Comunicaciones (C. Diputados) Integrante 07/09/2004 31/08/2006 ACTIVO
Presupuesto y Cuenta Pública (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Especial de Ganadería (C. Diputados) Integrante 18/03/2004 22/02/2005 BAJA


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1991 1994 Diputado local en el Congreso de Sonora.
1997 2000 Diputado en la LVII legislatura. Secretario de la Comisión de Programación, Presupuesto y Cuenta Pública e integrante de las comisiones de Agricultura, Patrimonio y Fomento Industrial, y de Seguimiento a las Investigaciones en torno a los atentados en contra de Luis Donaldo Colosio y José Francisco Ruiz Massieu.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1982 Miembro activo del PAN.
1982 Representante del PAN ante el Registro Federal de Electores.
1982 1982 Comisionado del PAN ante el Comité Municipal Electoral.
1985 1985 Candidato del PAN a presidente municipal de Cajeme, Sonora.
1985 1988 Presidente del cabildo popular de Cajeme, Sonora.
1988 1988 Candidato del PAN a diputado federal.
1988 1997 Miembro del CDE del PAN en Sonora.
1996 1997 Secretario de Acción Electoral en la Delegación Estatal del PAN en Sonora.
1998 2001 Consejero nacional del PAN.
2000 2000 Candidato del PAN a Senador.
2001 2004 Secretario de Acción Gubernamental del CDM de Cajeme, Sonora.
2002 2005 Consejero estatal del PAN.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1968 Licenciatura en Contaduría Pública por el Instituto Tecnológico de Estudios Superiores de Monterrey (ITESM).
1968 Licenciatura en Administración de Empresas por el ITESM.
1998 1998 Posgrado en Administración en la University of Puget Sound, Washington.
1998 1998 Posgrado en Política Tributaria por la OCDE, París, Francia.
1998 1998 XXV Seminario Internacional de Presupuesto Público en San Juan, Puerto Rico.
1999 1999 Seminario de Procesos Presupuestarios y Gasto Público, Banco Mundial.
1999 1999 Seminario de Política Presupuestaria e Impositiva por la OCDE en París, Francia.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Director de empresas comerciales.
Presidente del Consejo de Empresas Distribuidoras de Maquinaria Agrícola.
Consejero de la CANACO en Ciudad Obregón, Sonora.
Presidente fundador de la Asociación Nacional de Distribuidores de Maquinaria John Deere A. C.
Socio fundador de Ejecutivos de Ventas y Mercadotecnia.
1992 Miembro del Consejo de Instituciones Bancarias.
1969 2003 Presidente del Consejo de Administración de la empresa Equipos Agrícolas del Yaqui S.A. de C.V.
1978 1982 Presidente del Centro Empresarial de Ciudad Obregón, Sonora.
1982 1985 Vicepresidente Nacional de COPARMEX.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Miembro del Instituto Sonorense de Contadores Públicos.
Miembro del organismo Educación Superior del Noroeste.
Patrono del Instituto Tecnológico de Sonora.
Miembro del Comité Pro Construcción de la Catedral de Ciudad Obregón.
Consejero de la organización Cajeme 2020.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.