Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Manzano Salazar, Javier Armando
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 05/06/1963
Entidad: Guerrero
Ciudad: Alcozauca
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Guerrero
Distrito: 5 (Tlapa de Comonfort)
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: javier.manzano@congreso.gob.mx
 Suplente: Aguirre Alcaide, Víctor 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Asuntos Indígenas (C. Diputados) Presidente 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Reforma Agraria (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Salud (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 28/04/2005 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1991 1992 Tesorero municipal de Alcozauca, Guerrero.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Integrante del comité municipal juvenil del partido comunista mexicano en Alcozauca, Guerrero.
1986 Secretario general municipal del partido comunista mexicano.
1992 1993 Presidente del CEM del PRD en Alcozauca, Guerrero.
1994 1996 Presidente municipal de Alcozauca, Guerrero por el PRD.
1996 1997 Coordinador del PRD en la región de la Montaña, Guerrero.
1997 1997 Candidato del PRD a diputado federal.
1997 1997 Coordinador regional de la campaña a gobernador de Guerrero en la zona de la Montaña.
1999 2002 Presidente municipal de Alcozauca, Guerrero.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1979 1983 Profesor de educación primaria por la escuela nacional de maestros.
1982 1984 Estudios en literatura y arte dramático en el instituto de arte escénico.
1983 1991 Profesor en la escuela primaria Adalberto Tejeda, en México D.F.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.