Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Aguilar Bueno, Jesús
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: Ind.
 Nacimiento: Fecha: 12/08/1968
Entidad: Chihuahua
Ciudad: Ciudad Jiménez
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Chihuahua
Distrito: 9 (Hidalgo del Parral)
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: jesus.aguilar@congreso.gob.mx
 Suplente: Navarro Robles Gil, Agustín Alberto 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ciencias de la educación


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Comunicaciones (C. Diputados) Secretario 30/09/2003 25/04/2006 BAJA
Salud (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 14/03/2006 BAJA
Trabajo y Previsión Social (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 21/06/2004 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Delegado estatal del ISSSTE en Chihuahua.
Miembro de la junta directiva de pensiones civiles del gobierno de Chihuahua.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Dirigente de la sección XXXXII del SNTE.
Secretario de trabajo y conflictos de educación básica y grupos afines del CEN del SNTE.
Oficial mayor del CDM del PRI en Jiménez, Chihuahua.
Consejero político municipal del PRI en Jiménez, Chihuahua.
Consejero político estatal del PRI en Chihuahua.
Secretario general del CDE del frente juvenil revolucionario del PRI en Chihuahua.
Secretario general del SNTE en Chihuahua.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Diplomado en capacitación jurídica.
Profesor de educación primaria y educación media en ciencias sociales en Chihuahua.
Licenciatura en educación media por la escuela normal superior José E. Medrano.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.