Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Zúñiga Romero, Jesús
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: Ind.
 Nacimiento: Fecha: 03/06/1949
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Coahuila
Distrito: 2 (San Pedro)
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: jesus.zuniga@congreso.gob.mx
 Suplente: Quistián Contreras, Patricia del Carmen 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Juventud y Deporte (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Población, Fronteras y Asuntos Migratorios (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Recursos Hidráulicos (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Profesor de Educación Pública en la SEP de Coahuila.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2003 Diputado local en la LV legislatura de Coahuila. Presidente de la Comisión de Educación y la Comisión Permanente.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Dirigente del SNTE en Coahuila.
Vocal del Comité Nacional de Acción Política del PRI.
Consejero político municipal del PRI en Coahuila.
Consejero político estatal del PRI en Coahuila.
Presidente de la Comisión para elegir al candidato del PRI a presidente municipal en Torreón, Coahuila.
Secretario de derechos laborales del SNTE en Coahuila.
Presidente de la comisión para elegir al candidato del PRI a presidente municipal en Viesca, Coahuila.
Secretario general del SNTE.
1983 Secretario de créditos del SNTE.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Profesor normalista por la Escuela Normal Rural San Marcos.
Licenciado en Biología por la Escuela Normal Superior.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.