Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Díaz Ortega, Jesús Ángel
por la LIX Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 25/10/1945
Entidad: Oaxaca
Ciudad: Oaxaca
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Oaxaca
Distrito: 8 (Oaxaca de Juárez)
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Suplente: Villacaña Jiménez, José Javier 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Marina (C. Diputados) Integrante 29/04/2004 23/11/2004 BAJA
Transportes (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 23/11/2004 BAJA
Vivienda (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 23/11/2004 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Jefe de proyecto del Instituto Nacional de la Construcción Rural y Vivienda (INDECO) en Oaxaca.
1984 1986 Director general de Obras Públicas Municipales en Oaxaca.
1989 1992 Presidente del Consejo de Colaboración Municipal de Oaxaca de Juárez, Oaxaca.
1992 1994 Regidor del municipio de Oaxaca de Juárez, Oaxaca.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Miembro de la CNOP.
Director del Centro de Estudios Políticos, Económicos y Sociales (CEPES) del PRI en Oaxaca.
Subdirector del Instituto de Estudios Políticos y Sociales (IEPES) del PRI en Oaxaca.
1975 Miembro activo del PRI.
1982 Presidente de la Comisión de Estudios de Vivienda Popular y Rural en el Centro de Estudios Políticos, Económicos y Sociales del PRI.
1989 Presidente de la Comisión del Padrón Priísta de la Ciudad de Oaxaca, Oaxaca.
1993 Presidente municipal suplente de Oaxaca de Juárez, Oaxaca.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Diplomados en desarrollo urbano.
1965 1970 Licenciado en Arquitectura por la Universidad Autónoma Benito Juárez de Oaxaca.
1970 1977 Catedrático de las escuelas de arquitectura de la Universidad Autónoma Benito Juárez de Oaxaca y la Universidad Regional del Sureste.
1980 Presidente del Colegio de Arquitectos.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Gerente-director de Díaz Ortega Arquitectos y Asociados, S.C. en el Estado de Oaxaca.
1981 Secretario general fundador de la Cámara Mexicana de la Industria de la Construcción.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Presidente del Club Rotario Internacional con sede en Oaxaca.
1982 1985 Presidente de la Federación de Colegios y Asociaciones de Profesionistas del Estado de Oaxaca.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.