Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Nader Nasrallah, Jesús Antonio
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 02/05/1959
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Tamaulipas
Distrito: 8 (Tampico)
 Toma de
 protesta:
01/09/2003
 Correo  electrónico: jesus.nader@congreso.gob.mx
 Suplente: García Sanjines, María Antonia 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Energía (C. Diputados) Integrante 14/03/2006 31/08/2006 ACTIVO
Especial de Ganadería (C. Diputados) Integrante 22/02/2005 31/08/2006 ACTIVO
Especial de la Cuenca de Burgos. (C. Diputados) Integrante 22/02/2005 31/08/2006 ACTIVO
Pesca (C. Diputados) Integrante 22/02/2005 31/08/2006 ACTIVO
Seguridad Pública (C. Diputados) Integrante 22/02/2005 31/08/2006 ACTIVO
Economía (C. Diputados) Integrante 22/02/2005 14/03/2006 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Presidente del patronato de eventos especiales del municipio de Tampico, Tamaulipas.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2004 2004 Candidato a la presidencia municipal de Tampico, Tamaulipas.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Administración de Empresas por el Instituto de Estudios Superiores de Tamaulipas.
Curso en administración y organización de empresas.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Empresario textil.
Director de Uniformes de Tampico, S.A. de C.V.
Propietario del restaurante El Asador.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Miembro de la organización Cáritas en Tampico.
Consejero de la Cruz Roja Mexicana.
2004 Presidente del consejo directivo del Centro Libanés de Tampico, Tamaulipas.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.