Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Martínez de la Cruz, Jesús Humberto
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 31/12/1956
Entidad: Tamaulipas
Ciudad: Matamoros
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Tamaulipas
Distrito: 3 (San Fernando)
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: jesus.martinez@congreso.gob.mx
 Suplente: García Martínez, Margarita 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Recursos Hidráulicos (C. Diputados) Secretario 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Comunicaciones (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Especial para dar seguimiento a los Fondos de los Trabajadores Braceros (C. Diputados) Integrante 22/11/2005 31/08/2006 ACTIVO
Pesca (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Especial para dar seguimiento a los fondos de los trabajadores mexicanos braceros (C. Diputados) Integrante 05/04/2004 15/11/2004 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Director de la junta local de caminos.
Director de construcción de viviendas y edificios del INEGI.
Responsable del X Censo de Población en Matamoros, Tamaulipas.
Responsable de la construcción del Puente Internacional de Libre Comercio.
Director de alumbrado de la presidencia municipal de Matamoros, Tamps.
Jefe de área en la construcción de infraestructura hidráulica para la SRH.
Regidor de la presidencia municipal de Matamoros, Tamaulipas.
Director de Caminos en el gobierno de Tamaulipas.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Dirigente de la Liga de Comunidades Agrarias del PRI.
Consejero político estatal del PRI en Tamaulipas.
Secretario general del CDE de la CNOP en Tamaulipas.
Presidente de funcionarios públicos estatales del CDE de la CNOP en Tamaulipas.
Consejero político nacional del PRI.
Consejero político municipal del PRI en Matamoros, Tamaulipas.
Delegado en el distrito III de San Fernando, del CDE del PRI en Tamaulipas.
Consejero nacional de la CNOP.
Dirigente del CDM de la CNOP en Matamoros, Tamaulipas.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Ingeniero Civil de la Universidad Autónoma de Nuevo León.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Representante de la Gran Logia de Tamaulipas.
Presidente de la Asociación Cívica Tamaulipeca, A.C.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.