Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Romero Romero, Jorge
por la LIX Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 10/11/1964
Entidad: Hidalgo
Ciudad: Pachuca
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Hidalgo
Distrito: 5 (Tula de Allende)
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: jorge.romero@congreso.gob.mx
 Suplente: Velázquez Ramírez, Araceli 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Jurisdiccional (C. Diputados) Presidente 30/09/2003 16/03/2004 BAJA
Comité del Centro de Estudios de Derecho e Investigaciones Parlamentarias (C. Diputados) Integrante 18/03/2004 08/03/2006 BAJA
Presupuesto y Cuenta Pública (C. Diputados) Integrante 29/09/2005 08/03/2006 BAJA
Primera Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Integrante 22/12/2004 31/01/2005 BAJA
Segunda Comisión de Trabajo. (Com. Perm.) Integrante 22/12/2004 31/01/2005 BAJA
Seguridad Pública (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 08/03/2006 BAJA
Vigilancia de la Auditoría Superior de la Federación (C. Diputados) Integrante 28/10/2004 08/03/2006 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Director de seguridad pública y tránsito del gobierno de Hidalgo.
Comisario de 24 organismos descentralizados de la administración pública de Hidalgo.
Coordinador de la región centro golfo-istmo en la Secretaría de Contraloría y Desarrollo Administrativo.
Coordinador del programa Corazón de México en la Secretaría de Turismo del gobierno federal.
1993 1994 Director general de audiencia, acuerdo público y seguimiento en el gobierno de Hidalgo.
1994 1994 Director de protección y vialidad en la Dirección general de seguridad pública y tránsito de Hidalgo.
1994 1996 Director general de gobierno en Hidalgo.
1999 2001 Secretario de turismo del gobierno de Hidalgo.
2001 2003 Secretario de la Contraloría en el gobierno de Hidalgo.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Secretario de acción electoral del CDE del PRI en Hidalgo.
Secretario general del CDE del PRI en Hidalgo.
Presidente del CDE del PRI en Hidalgo.
Delegado a asambleas nacionales del CEN del PRI.
Presidente de la CNOP en Hidalgo.
Secretario de organización del CDE del PRI en Hidalgo.
Consejero político estatal del PRI en Hidalgo.
Consejero político municipal del PRI en Pachuca, Hidalgo.
2004 2004 Miembro del Consejo Político Nacional del PRI.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciado en Derecho por la Universidad Autónoma de Hidalgo.
Diplomado en criminología por la Procuraduría General de Justicia.
Diplomado en ciencias políticas por la Universidad Autónoma de Hidalgo.
Diplomado en derecho notarial por la Universidad Tecnológica Americana.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.