Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Uscanga Escobar, Jorge
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 30/01/1944
Entidad: Veracruz
Ciudad: Catemaco
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Veracruz
Distrito: 19 (San Andrés Tuxtla)
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: jorge.uscanga@congreso.gob.mx
 Suplente: Cadena González, Josabet Agustín 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Seguridad Pública (C. Diputados) Presidente 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Bicamaral de Políticas Vinculadas con Seguridad Nacional (H. Congreso de la Unión) Integrante 05/04/2005 31/08/2006 ACTIVO
Fortalecimiento del Federalismo (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Especial plural de legisladores que informará sobre los hechos ocurridos en Guadalajara, Jalisco. (H. Congreso de la Unión) Integrante 14/07/2004 31/08/2004 BAJA
Primera Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Integrante 12/05/2004 25/08/2004 BAJA
Segunda Comisión de Trabajo. (Com. Perm.) Integrante 12/05/2004 25/08/2004 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa Directiva de la Comisión Permanente LIX Año I 2o Receso (30/04/2004-31/08/2004) (Com. Perm.) Secretario 30/04/2004 31/08/2004 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Subsecretario de gobierno en Veracruz.
Secretario técnico de la PGR.
Procurador General de Justicia en Veracruz.
Director de gobierno en Veracruz.
1995 1998 Director general adjunto de gobierno en la SEGOB.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
Diputado local en el congreso de Veracruz.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Director ejecutivo de análisis político en la campaña del PRI a la presidencia de la República.
Coordinador general en el CDE del PRI de diversos candidatos a diputados locales y federales.
Delegado efectivo en las Asambleas Nacionales del PRI (de la VIII a la XVIII).
Delegado distrital en los 23 municipios electorales federales.
1970 1973 Director de asuntos jurídicos del CDE del PRI.
1975 1976 Presidente municipal de Jalapa, Veracruz.
1977 1979 Director de promoción y gestoría del CDE del PRI.
1980 1983 Secretario de capacitación política del CDE del PRI en Veracruz.
1983 1986 Secretario general del CDE del PRI en Veracruz.
1988 1991 Presidente del CDE del PRI en Veracruz.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciado en Derecho por la Universidad Veracruzana.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.