Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Utrilla Robles, Jorge Baldemar
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 21/04/1961
Entidad: Chiapas
Ciudad: Yajalon
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Chiapas
Distrito: 1 (Palenque)
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: jorge.utrilla@congreso.gob.mx
 Suplente: Damas Damas, Francisca 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial del Café (C. Diputados) Presidente 18/03/2004 31/08/2006 ACTIVO
Asuntos Indígenas (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Ciencia y Tecnología (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Economía (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Coordinador de bufete jurídico en la Universidad Autónoma de Chiapas.
Director jurídico de Banrural.
Director del colegio de bachilleres en el estado de Chiapas.
1980 1982 Presidente municipal de Yajalón, Chiapas.
1989 1990 Asesor del municipio de Yajalón, Chiapas.
1992 1995 Presidente municipal de Yajalón, Chiapas.
1996 2001 Coordinador de las zonas altos y selva del Cobach, Chiapas.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Consejero técnico en la facultad de derecho de la Universidad Autónoma de Chiapas.
Promotor en la asociación nacional de profesionistas campesinos de la CNC.
Consejero consultivo de la CNC en Chiapas.
Consejero político municipal del PRI en Yajalón, Chiapas.
Coordinador distrital de la campaña presidencial del PRI en Chiapas.
Coordinador político electoral del CDE del PRI en Chiapas.
Coordinador Distrital del CDE del PRI en Chiapas.
1978 Miembro activo del PRI.
1984 1986 Consejero universitario en la Universidad Autónoma de Chiapas.
1986 1987 Secretario general del comité municipal del Frente Juvenil Revolucionario en Yajalón, Chiapas.
1989 Delegado regional de la CNC en Salto de Agua, Chiapas.
1989 1991 Presidente del CDM del PRI en Yajalón, Chiapas.
1998 Presidente de la comisión para el proceso interno de selección de candidato municipal en Yajalón, Chiapas.
2000 Coordinador político del comité estatal de la CNC en Chiapas.
2000 Coordinador político distrital en elecciones federales y estatales.
2000 Representante del PRI ante el CEE.
2001 Consejero político estatal del PRI en Chiapas.
2002 Consejero político nacional del PRI.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Maestría en administración de empresas por el Instituto de Estudios Superiores de Chiapas.
Licenciado en derecho.
Coordinador de la zona altos del colegio de bachilleres de Chiapas.
1995 1996 Catedrático en el colegio de bachilleres de Chiapas.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1988 Director de Consultoría Profesional S.C.
1989 Director jurídico de Bancomer.
1990 Consejero de estrategias de comercialización del café en la empresa Juamet, S.A. de C.V.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.