Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Sandoval Figueroa, Jorge Leonel
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 12/03/1949
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Jalisco
Distrito: 11 (Guadalajara)
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: jorge.sandoval@congreso.gob.mx
 Suplente: Delgadillo González, Claudia 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Bicamaral del Sistema de Bibliotecas del H. Congreso de la Unión (H. Congreso de la Unión) Integrante 18/03/2004 31/08/2006 ACTIVO
Defensa Nacional (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Justicia y Derechos Humanos (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Puntos Constitucionales (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Especial que de seguimiento exhaustivo a las investigaciones realizadas por las autoridades competentes, en el caso del asesinato del Cardenal Posadas Ocampo (C. Diputados) Integrante 29/04/2004 30/05/2005 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Juez de distrito en Jalisco.
Subdelegado jurídico de la delegación estatal de la Secretaría de la Reforma Agraria en Jalisco.
Síndico en el Supremo Tribunal de Justicia de Jalisco.
Director jurídico de la delegación estatal de la Secretaría de Desarrollo Social en Jalisco.
1981 1983 Director jurídico del departamento de tránsito en el gobierno de Jalisco.
1988 1991 Agente del ministerio público en la PGJ de Jalisco.
1991 1993 Juez mixto de primera instancia en el Supremo Tribunal de Justicia de Jalisco.
1994 1995 Jefe de unidad de servicios jurídicos de la SEDESOL en Jalisco.
1996 1997 Director general de la defensoría de oficio en el Supremo Tribunal de Justicia de Jalisco.
1997 1998 Secretario general del Supremo Tribunal de Justicia de Jalisco.
1999 2002 Subcoordinador jurídico de la representación regional de Jalisco en la Secretaría de la Reforma Agraria.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
Diputado federal suplente.
1994 1997 Diputado local en la LIV legislatura del Congreso de Jalisco.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Secretario del CDM del PRI en Guadalajara, Jalisco.
Secretario de acción electoral del PRI en el estado de Jalisco.
Director jurídico de la Confederación Nacional Campesina (CNC).
Miembro de la Confederación Nacional de Organizaciones Populares (CNOP).
Consejero político estatal del PRI en Jalisco.
Consejero político municipal del PRI en Guadalajara, Jalisco.
Delegado en diferentes municipios de la CNOP en Jalisco.
Delegado del PRI en varios municipios en Jalisco.
Delegado del PRI por Jalisco en diferentes congresos, convenciones y asambleas nacionales de la CNC y de la CNOP.
1982 1984 Director jurídico de la Liga de Comunidades Agrarias y Sindicatos Campesinos de Jalisco.
1984 1986 Secretario de acción agraria del Comité Municipal del PRI en Guadalajara, Jalisco.
1988 1989 Secretario particular del delegado del CEN del PRI en Jalisco.
1989 1991 Director jurídico del CDE del PRI en Jalisco.
1993 1995 Subsecretario de elecciones del CDE del PRI en Jalisco.
2001 2003 Presidente de la Asociación de vecinos de la colonia Independencia Oriente en Guadalajara.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciado en Derecho.
Posgrado en Medicina y Psiquiatría Forense.
Maestría en Filosofía y Derecho Penal.
Maestría en Derecho Civil y Financiero.
Diplomado en Psicología Jurídica y Criminología.
Diplomado en Juicio de Amparo.
Diplomado en Derecho Notarial.
Diplomado en Impartición y Procuración de Justicia.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Abogado postulante.
1992 2003 Presidente de la Asociación de abogados especialistas en Derecho Penal Lic. Roberto Larios Valencia.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.