Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Sigona Torres, José
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 18/06/1953
Entidad: México
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Morelos
Distrito: 1 (Cuernavaca)
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: jose.sigona@congreso.gob.mx
 Suplente: Ochoa Batalla, Lucila 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Seguridad Pública (C. Diputados) Secretario 16/02/2006 31/08/2006 ACTIVO
Desarrollo Metropolitano (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Gobernación (C. Diputados) Integrante 15/04/2004 31/08/2006 ACTIVO
Especial que dé seguimiento a los hechos de corrupción e involucramiento de funcionarios públicos del estado de Morelos con el narcotráfico (C. Diputados) Secretario 29/04/2004 10/09/2004 BAJA
Defensa Nacional (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 15/04/2004 BAJA
Primera Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Integrante 22/12/2004 31/01/2005 BAJA
Segunda Comisión de Trabajo. (Com. Perm.) Integrante 22/12/2004 31/01/2005 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1977 1980 Investigador en el Centro de Investigación y Control de la Calidad del Agua, de la SARH.
1977 2000 Secretario de desarrollo comunitario del municipio de Cuernavaca, Morelos.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2003 Diputado local en el Congreso de Morelos por el distrito I Cuernavaca norte, Huitzilac en la XLVIII legislatura. Presidente de la Comisión de Seguridad Pública.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Consejero estatal del PAN en Morelos.
2003 Consejero del CDM del PAN en Cuernavaca, Morelos.
1997 Miembro activo del PAN.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Ingeniero Químico Farmacéutico Biólogo por la UNAM, titulado con mención honorífica.
Maestría en Administración de Empresas por la Universidad La Salle de México.
Catedrático de la UNAM.
Catedrático de la Universidad del Estado de México.
Catedrático de la Universidad La Salle.
1975 Postgrado en Contaminación del Agua, Alabama, EUA.
1976 1977 Maestría en Ingeniería de Alimentos por la Universidad de Valencia, España.
2001 Curso SWAT FBI para la Sobreviviencia Policial, Secretaría de Seguridad Pública del gobierno de Morelos y el FBI.
2002 Seminario en gobiernos de alto desempeño, Inteleq Institute y Asociación Latinoamericana de Consultores Políticos.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Presidente del Grupo Empresarial SIGONA.
1980 2003 Empresario de la venta y distribución de equipo industrial.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1996 1999 Miembro fundador de la Asociación Morelense de Lucha contra el Cáncer.
2001 Vicepresidente del Patronato "Pro Ayuda del Museo Cuahunahuac".
2003 Vicegobernador de los rotarios en Morelos.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.