Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Muñoz Muñoz, José Alfonso
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: Ind.
 Nacimiento: Fecha: 31/10/1961
Entidad: San Luis Potosí
Ciudad: Río Verde
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Querétaro
Distrito: 1 (Cadereyta de Montes)
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: jose.munoz@congreso.gob.mx
 Suplente: Hernández Hurtado, Angel Ariel 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Fomento Cooperativo y Economía Social (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Juventud y Deporte (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Reforma Agraria (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Dirigente del SNTE en Querétaro.
Consejero político estatal del PRI en Querétaro.
Consejero político municipal del PRI en Querétaro.
1995 1999 Secretario de trabajo y conflictos de telesecundarias en la sección 24 SNTE en Querétaro.
1998 2000 Secretario técnico A de la sección 24 del SNTE en Querétaro.
2000 2003 Secretario general de la sección 24 del SNTE en Querétaro.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Educación Secundaria por la Escuela Normal Superior de Querétaro.
1981 1985 Especialidad en Matemáticas por la Escuela Normal Superior A.C. Querétaro.
1985 1993 Profesor de educación media.
1993 1995 Director de la Escuela Telesecundaria Lázaro Cárdenas en Querétaro.
1993 1995 Director de la Escuela Telesecundaria María Curie en Querétaro.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.