Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Bermúdez Méndez, José Erandi
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 15/03/1977
Entidad: Guanajuato
Ciudad: Pénjamo
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Guanajuato
Distrito: 11 (Pénjamo)
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: jose.bermudez@congreso.gob.mx
 Suplente: Montes de Oca y Cabrera, Celia Leticia 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ingeniería


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Juventud y Deporte (C. Diputados) Secretario 30/09/2003 01/04/2006 BAJA
Defensa Nacional (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 01/04/2006 BAJA
Energía (C. Diputados) Integrante 01/02/2006 01/04/2006 BAJA
Especial de Ganadería (C. Diputados) Integrante 18/03/2004 01/04/2006 BAJA
Especial para analizar la situación de la Cuenca Lerma-Chapala (C. Diputados) Integrante 18/03/2004 01/04/2006 BAJA
Hacienda y Crédito Público (C. Diputados) Integrante 01/09/2003 01/09/2004 BAJA
Investigadora del daño ecológico y social generado por PEMEX (C. Diputados) Integrante 29/04/2004 01/06/2004 BAJA
Primera Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Integrante 21/12/2005 15/03/2006 BAJA
Tercera Comisión de Trabajo. (Com. Perm.) Integrante 21/12/2005 15/03/2006 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2001 Coordinador de Atención Ciudadana en la administración municipal en Pénjamo, Guanajuato.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Secretario del CDM del PAN en Guanajuato.
Coordinador distrital municipal del PAN en Guanajuato.
Dirigente juvenil del PAN en Irapuato, Guanajuato.
1994 Observador por el Comité Independiente de los Derechos Humanos de Irapuato, en las elecciones extraordinarias para gobernador.
1994 Representante suplente ante el XVIII distrito local del IEE de Guanajuato.
1998 2000 Secretario de Acción Juvenil en el CDM del PAN en Irapuato, Guanajuato.
2003 2006 Miembro de la Red de Seguridad y Defensa de América Latina (REDSAL).


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Curso de Formación Política en Guanajuato.
Curso de función pública para jóvenes en San Miguel de Allende, Guanajuato.
1996 2000 Ingeniero Mecánico-Eléctrico por la Universidad La Salle del Bajío en León, Guanajuato.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1999 2000 Proyectista en la Constructora Eléctrica del Bajío (CEBSA).
2002 Responsable de proyectos en la empresa Mecanizaciones Industriales del Centro.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1998 2000 Coordinador del grupo católico juvenil Shalom, en Pénjamo, Guanajuato.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.