Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Puelles Espina, José Felipe
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 09/11/1960
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Puebla
Distrito: 9 (Heroica Puebla de Zaragoza)
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: jose.puelles@congreso.gob.mx
 Suplente: Vargas Jarquín, Janet Miguelina 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Hacienda y Crédito Público (C. Diputados) Secretario 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Función Pública (C. Diputados) Integrante 02/02/2006 31/08/2006 ACTIVO
Trabajo y Previsión Social (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Especial de la Función Pública (C. Diputados) Integrante 06/10/2005 02/02/2006 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2003 Regidor en el Municipio de Puebla.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1994 2000 Senador suplente por Puebla en la LVI legislatura.
1996 1999 Diputado local por el IV distrito del estado de Puebla.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Miembro del CDM del PAN en Puebla.
1983 Miembro activo del PAN.
1989 1989 Representante propietario del PAN por el XII distrito del DF.
1991 1991 Representante propietario distrital del PAN por IV distrito del DF.
1996 1996 Candidato a regidor por el municipio de Puebla.
1997 1998 Coordinador de la Fracción Parlamentaria del PAN en el Congreso de Puebla.
1998 Consejero estatal del PAN en Puebla.
1998 1998 Representante propietario municipal del PAN por el municipio de Puebla.
2000 Secretario general interino del CDE del PAN en Puebla.
2000 2000 Miembro de la Comisión Electoral interna del PAN para elección a Senador.
2000 2000 Presidente de la Comisión Electoral Interna para la elección de candidatos del PAN a Diputados Federales.
2001 Miembro de la Comisión Dictaminadora del Consejo Estatal del PAN en Puebla, representante propietario del PAN ante el Consejo Distrital Electoral, coordinador de campañas electorales en el estado de Puebla.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Ingeniero en Electrónica y Telecomunicaciones por la Universidad de las Américas, Cholula, Puebla
Curso Inglés EF School, Husting England
Curso sobre neurolingüística para diputados locales.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1981 2002 Gerente del restaurante: El Vasco.
1985 1991 Gerente del restaurante-cafetería: Parque España.
1987 1994 Director general del restaurante: Barba Azul.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.