Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Landero Gutiérrez, José Francisco Javier
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 26/04/1971
Entidad: México
Ciudad: Tlalnepantla
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: México
Distrito: 19 (Tlalnepantla de Baz)
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: jose.landero@congreso.gob.mx
 Suplente: Ulloa Cisneros, Yazmín 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Administración y contaduría


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Economía (C. Diputados) Secretario 14/03/2006 31/08/2006 ACTIVO
Educación Pública y Servicios Educativos (C. Diputados) Integrante 24/03/2006 31/08/2006 ACTIVO
Especial (Fideicomiso f/9645-2- empresas mineras) para conocer y dar seguimiento al manejo y destino de los recursos entregados al Fideicomiso f/9645-2, que se integró con el 5% de las acciones de las empresas mineras Mexicana de Cobre, Mexicana de Ácido (C. Diputados) Integrante 30/03/2006 30/07/2006 ACTIVO
Especial encargada de dar seguimiento y verificar el funcionamiento del programa Enciclomedia. (C. Diputados) Integrante 25/04/2006 31/08/2006 ACTIVO
Juventud y Deporte (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Auxiliar administrativo en el Banco Nacional de Comercio Exterior.
2001 2003 Subdirector general del Instituto Mexicano de la Juventud.
2001 2003 Vocal del comité de derechos humanos juveniles de la CNDH.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Participó en la campaña y defensa del voto en las elecciones municipales en Naucalpan, estado de México.
1988 1991 Miembro adherente del PAN.
1991 Miembro activo del PAN.
1991 1993 Secretario de acción juvenil en el CDM del PAN en Tlalnepantla, estado de México.
1993 Miembro de acción juvenil en el CDE del PAN en el estado de México.
1993 1995 Miembro de acción juvenil en el CEN del PAN.
1993 1996 Secretario de comunicación del CDM del PAN en Tlalnepantla, estado de México.
1993 1998 Capacitador del PAN en diferentes estados de la República
1994 Representante general del PAN en la elección federal.
1995 1998 Colaborador de acción juvenil en el CEN del PAN.
2001 Capacitador estatal del PAN.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Seminario de negociación
1987 Diplomado en oratoria y comunicación por el Centro de Investigación sobre la Libre Empresa (CISLE).
1989 1994 Licenciatura en Administración de Empresas por la Universidad La Salle, México.
1996 Diplomado en Administración Municipal por la Cámara de Diputados.
1997 Diplomado en Administración Estratégica por la UNAM.
1998 2000 Maestría en Dirección de Empresas con especialidad en política de empresa en el Instituto Panamericano de Alta Dirección de Empresas (IPADE).


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1994 1995 Analista de procedimientos de Banca Serfín S.A.
1995 1998 Subgerente de procesos de servicios al cliente en Banca Serfín, S.A.
1999 Líder de proyecto en Grupo Posadas S.A.
2000 2001 Director de estrategia comercial del Grupo Blue Point, Sanyo Mexicana S.A. de C.V.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.