Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Aréchiga Santamaría, José Guillermo
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: Ind.
 Nacimiento: Fecha: 02/09/1958
Entidad: Puebla
Ciudad: Puebla
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Puebla
Distrito: 2 (Zacatlán)
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: jose.arechiga@congreso.gob.mx
 Suplente: López Arroyo, Juan Manuel 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Ciencias de la educación


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Educación Pública y Servicios Educativos (C. Diputados) Secretario 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Trabajo y Previsión Social (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Cultura (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 20/04/2006 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1982 1983 Director de telesecundarias Carlos María Bustamante.
1983 1987 Director de telesecundarias Aarón Merino Fernández.
1987 1989 Director de telesecundarias Lázaro Cárdenas.
1990 Supervisor escolar


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1978 Miembro activo del PRI.
1983 1986 Secretario general delegacional de la sección 51 del SNTE en Puebla.
1984 1997 Delegado a diversos congresos seccionales y nacionales del SNTE.
1989 1992 Coordinador de trabajo y conflictos del comité ejecutivo de la sección 51 del SNTE.
1992 1995 Secretario de finanzas del comité ejecutivo de la sección 51 del SNTE.
1995 1998 Secretario general del comité ejecutivo de la sección 51 del SNTE.
1995 1998 Consejero político del PRI en Puebla.
1998 Coordinador de promoción y activismo político del PRI en Guerrero, Puebla y DF.
1998 2001 Secretario de investigación y capacitación superior del CEN del SNTE.
2001 2003 Secretario de organización en el CEN del SNTE.
2002 Moderador de la mesa en la reunión nacional de delegados priístas en Hidalgo.
2002 Coordinador de promoción y activismo político en el DF durante la campaña de Roberto Madrazo Pintado para presidente nacional del PRI.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Profesor de educación media en el área de telesecundarias.
Maestría en educación por el Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey (ITESM).
1978 1979 Estudios en economía por la Universidad Popular Autónoma del estado de Puebla (UPAEP).
1982 1988 Licenciatura en educación media por la escuela normal superior Belisario Domínguez, de Puebla.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.