Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Vázquez González, José Jesús
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 04/04/1977
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Veracruz
Distrito: 21 (Cosoleacaque)
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Ubicación en la cámara: E. "H", 2° P.
 Correo  electrónico: jose.vazquez@congreso.gob.mx
 Suplente: Rodríguez Carmona, María Juliana 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial encargada de coadyuvar y dar seguimiento a los proyectos de desarrollo regional relacionados con la región sur-sureste de México (C. Diputados) Secretario 18/03/2004 30/04/2006 ACTIVO
Asuntos Indígenas (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Desarrollo Rural (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Reforma Agraria (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 29/11/2005 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Subgerente comercial de agencias foráneas de la Compañía de Luz y Fuerza del Centro.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Derecho.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.