Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Díaz Nieblas, José Lamberto
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 27/08/1954
Entidad: Sonora
Ciudad: Cocorit Río Yaki
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Sonora
Distrito: 7 (Navojoa)
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: jose.diaz@congreso.gob.mx
 Suplente: Mendívil Morales, Guadalupe 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Desarrollo Social (C. Diputados) Secretario 18/04/2006 31/08/2006 ACTIVO
Agricultura y Ganadería (C. Diputados) Integrante 08/03/2005 31/08/2006 ACTIVO
Asuntos Indígenas (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Especial para el Campo (C. Diputados) Integrante 05/04/2004 31/08/2006 ACTIVO
Reforma Agraria (C. Diputados) Secretario 30/09/2003 30/03/2006 BAJA
Especial de Ganadería (C. Diputados) Integrante 18/03/2004 08/03/2005 BAJA
Pesca (C. Diputados) Integrante 16/03/2004 08/03/2005 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1980 1981 Coordinador de extensión agrícola del programa de Desarrollo Rural Integrado del Trópico Húmedo (PRODERITH) en la Secretaría de Agricultura y Recursos Hidráulicos de Sonora.
1981 1982 Jefe de la oficina de Avío en la Dirección de Temporal de la Secretaría de Agricultura y Recursos Hidráulicos.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2003 Diputado local en la LVI legislatura del Congreso de Sonora. Presidente de la Comisón de Fomento Agrícola, Ganadero e Industrial y secretario de la Comisión de Presupuesto Municipal.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1979 Miembro activo del PRI.
1979 2003 Militante en comisiones de coordinación y acciones de desarrollo agropecuario del PRI.
1983 1999 Miembro de la Liga de Comunidades Agrarias y Sindicatos Campesinos de la CNC.
1988 1991 Subsecretario de Finanzas del CDM del PRI en Huatabampo, Sonora.
1996 2003 Miembro del Consejo Directivo de la Fundación PRODUCE en el gobierno del estado.
1997 Miembro del Comité de Finanzas de la campaña del PRI al gobierno de Sonora.
1998 Representante del CDM del PRI en el Consejo Electoral Municipal de Huatabampo, Sonora.
1999 2000 Secretario de transferencia tecnológica del Comité Regional Campesino No. 2 de Huatabampo, Sonora en la Liga de Comunidades Agrarias y Sindicatos Campesinos.
2002 2003 Dirigente de la Liga de Comunidades Agrarias y Sindicatos Campesinos de la CNC.
2003 2005 Presidente de la CNC en Sonora.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Especialidad en Coordinación de Instituciones del Sector Agropecuario por el Centro de Enseñanza e Investigación para las Ciencias Agrícolas.
1975 1979 Ingeniero Agrónomo con Especialidad en Fitotecnia, por la Escuela de Agricultura y Ganadería de la Universidad de Sonora.
1982 1983 Pasante de la Maestría en Ciencias del Desarrollo Rural por el Colegio de Postgraduados de Chapingo, estado de México.
1999 Diplomado en Evaluación de Programas de Desarrollo Rural por la Universidad Autónoma de Chapingo.
1999 Diplomado en Desarrollo de Empresas Rurales por la Universidad Autónoma de Chapingo.
2000 Diplomado en Liderazgo por el Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey (ITESM).


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1983 2000 Director de la empresa Agroindustrias del Mayo, S.A. de C.V. en Sonora.
1985 1988 Consejero de la CANACINTRA.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.