Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Briones Briseño, José Luis
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: Ind.
 Nacimiento: Fecha: 25/02/1963
Entidad: San Luis Potosí
Ciudad: Ciudad Fernández
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: San Luis Potosí
Distrito: 3 (Rioverde)
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: jose.briones@congreso.gob.mx
 Suplente: Juárez Berrones, Sergio 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Participación Ciudadana (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Gobernación (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 03/05/2006 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Supervisor de zona escolar en la Secretaría de Educación Pública en San Luis Potosí.
Director de área en la Secretaría de Educación Pública en San Luis Potosí.
Consejero político municipal del PRI en Ciudad Fernández, San Luis Potosí.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Miembro del magisterio en San Luis Potosí.
Consejero político estatal del PRI en San Luis Potosí.
Secretario de jubilados y pensionados del SNTE en San Luis Potosí.
Secretario general del SNTE en San Luis Potosí.
2000 2003 Secretario de trabajo y conflictos de niveles especiales del SNTE.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Profesor de educación primaria.
Licenciatura en Ciencias Sociales.
Licenciatura en Educación e Historia por la Escuela Normal Superior Federal.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.