Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Abdalá de la Fuente, José Manuel
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 15/06/1957
Entidad: Tamaulipas
Ciudad: Nuevo Laredo
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Tamaulipas
Distrito: 1 (Nuevo Laredo)
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: jose.abdala@congreso.gob.mx
 Suplente: López Moreno, Servando 
 Último grado
de estudios:
Técnico
 Preparación
académica:
Comunicación


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Seguridad Pública (C. Diputados) Secretario 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Economía (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Especial (Fideicomiso f/9645-2- empresas mineras) para conocer y dar seguimiento al manejo y destino de los recursos entregados al Fideicomiso f/9645-2, que se integró con el 5% de las acciones de las empresas mineras Mexicana de Cobre, Mexicana de Ácido (C. Diputados) Integrante 22/03/2006 30/07/2006 BAJA
Especial de la Cuenca de Burgos. (C. Diputados) Integrante 29/04/2004 26/10/2004 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1999 2001 Regidor en el municipio de Nuevo Laredo, Tamaulipas.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Secretario técnico del CDM del PRI en Tamaulipas.
Integrante del CPN del PRI.
Secretario distrital del CDE del PRI en Tamaulipas.
Integrante del CDE del PRI en Tamaulipas.
Miembro de la gran logia de Tamaulipas.
1983 Miembro activo del PRI.
1999 2003 Consejero político municipal del PRI en Nuevo Laredo, Tamaulipas.
2000 2001 Secretario adjunto del CDM del PRI en Nuevo Laredo, Tamaulipas.
2001 Secretario técnico del comité de financiamiento del CDE del PRI en Tamaulipas.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1975 1978 Preparatoria en la escuela Lázaro Cárdenas.
1990 Técnico locutor de radio y televisión, por la SEP.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1973 1977 Comunicador de radio en XEAS, radio juventud en Nuevo Laredo, Tamaulipas.
1977 1979 Gerente de ventas de editorial Grolier S.A. de C.V.
1979 1981 Gerente de distribuidora de libros Yasbeth.
1982 1989 Empresario restaurantero.
1990 Locutor de radio y televisión.
1990 2003 Director de noticias del programa radiofónico local de Tamaulipas A tribuna abierta.
1990 2003 Gerente general y director de noticias del sistema radiofónico SYR, Tamaulipas.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Presidente de la asociación de periodistas de Nuevo Laredo, Tamaulipas.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.