Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
De la Vega Lárraga, José María
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 07/08/1939
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: San Luis Potosí
Distrito: 4 (Ciudad Valles)
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: jose.de la vega@congreso.gob.mx
 Suplente: Contreras Malibrán, Luis Ángel 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial para analizar los problemas de la agroindustria mexicana de la caña de azúcar (C. Diputados) Secretario 18/03/2004 31/08/2006 ACTIVO
Agricultura y Ganadería (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Especial de Ganadería (C. Diputados) Integrante 18/03/2004 31/08/2006 ACTIVO
Economía (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 07/09/2005 BAJA


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Candidato a presidente municipal de Tamuín, San Luis Potosí.
Presidente de la asociación ganadera de Tamuín, San Luis Potosí.
2000 Candidato a diputado federal de Alianza por el Cambio por el IV distrito de San Luis Potosí.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Ingeniero mecánico.
Maestría en administración. (Pasante)
Seminarios en varias especialidades relacionadas con la ingeniería mecánica y administración.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Gerente de planta de Fibracel S.A. de C.V.
Gerente general de la empresa Cupro San Luis de la industria Nacobre.
1961 1974 Gerente de producción de Ford Motor Company.
1974 1976 Gerente técnico de AGA México.
1976 1978 Gerente de planta de Federal Mogul.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.