Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Wong Pérez, José Mario
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 25/11/1951
Entidad: Chihuahua
Ciudad: Nuevo Casas Grandes
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Chihuahua
Distrito: 1 (Nuevo Casas Grandes)
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: jose.wong@congreso.gob.mx
 Suplente: Pérez Rodríguez, Humberto 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Economía (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Especial para el Campo (C. Diputados) Integrante 05/04/2004 31/08/2006 ACTIVO
Radio, Televisión y Cinematografía (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Seguridad Social (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1992 1995 Regidor de trabajo y previsión social en el municipio de Nuevo Casas Grandes, Chihuahua.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
Diputado local de Chihuahua en la LX legislatura.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Consejero político nacional del PRI.
Consejero político municipal del PRI en Nuevo Casas Grandes, Chihuahua.
Consejero político estatal del PRI en Chihuahua.
1994 Secretario de finanzas en el CDM del PRI.
1998 2001 Presidente Municipal de Nuevo Casas Grandes, Chihuahua.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Carrera técnica en Contabilidad.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Gerente de Comercial Cantón S.A.
Presidente del comité local de la fundación del empresariado chihuahuense, A.C.
1993 1995 Presidente de la COPARMEX.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Consejero del Patronato tecnológico regional de Nuevo Casas Grandes, A.C.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.