Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Pérez Moguel, José Orlando
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 28/01/1965
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Yucatán
Distrito: 3 (Mérida)
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: jose.perez@congreso.gob.mx
 Suplente: Graniel Ortega, Mario Alberto Ramón 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Recursos Hidráulicos (C. Diputados) Secretario 16/02/2006 31/08/2006 ACTIVO
Comité del Centro de Estudios Sociales y de Opinión Pública (C. Diputados) Integrante 18/03/2004 31/08/2006 ACTIVO
Especial encargada de coadyuvar y dar seguimiento a los proyectos de desarrollo regional relacionados con la región sur-sureste de México (C. Diputados) Integrante 18/03/2004 30/04/2006 ACTIVO
Transportes (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Pesca (C. Diputados) Secretario 21/09/2004 16/02/2006 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1980 1991 Auxiliar del departamento de compras de la CFE.
1989 1991 Asesor financiero del ayuntamiento de Mérida, Yucatán.
1991 Jefe de departamento de comisarías en el municipio de Mérida, Yucatán.
1992 1993 Jefe de departamento de colonias en Mérida, Yucatán.
1994 1995 Secretario ejecutivo del Consejo de Desarrollo Municipal del PRONASOL.
1995 1998 Regidor en el municipio de Mérida, Yucatán.
2002 2003 Director del Centro Estatal de Desarrollo Municipal del gobierno de Yucatán.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1998 2001 Diputado local en la LV legislatura de Yucatán. Integrante de las comisiones de Obras Públicas, de Comunicaciones y Transportes, y de Desarrollo Urbano en la LV legislatura de Yucatán.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Líder estudiantil en el Instituto Tecnológico de Mérida.
Coordinador de Organización en el CDE del PAN en Yucatán.
1984 Miembro activo del PAN.
1988 1989 Representante del PAN ante la Comisión Local de Vigilancia.
1992 1995 Coordinador electoral del candidato del PAN al gobierno estatal Y representante ante la Comisión de Vigilancia del PAN.
1993 1993 Representante del PAN ante el Consejo Electoral Municipal de Mérida, Yucatán.
1994 1994 Representante del PAN ante el Consejo Distrital Federal en elecciones federales en Yucatán.
1997 1997 Representante del PAN ante el Consejo Distrital N. 1 en las elecciones federales.
1998 1998 Representante del PAN ante el Consejo Municipal Electoral de Tizimín, Yucatán.
1999 Coordinador de comités y delegaciones en el XII distrito local con cabecera en Tizimín, Yucatán.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Administración de Empresas por el ITM.
Maestría en Planificación Industrial por el ITM. (Pasante)
1991 1991 Seminario de Calidad Total en el Centro de Calidad y Productividad.
1992 1992 Curso de liderazgo en el Centro de Calidad y Productividad.
1995 1995 Curso de administración y operación del transporte urbano y planeación del transporte urbano en la División de Estudios de Postgrado, Facultad de Ingeniería de la UNAM.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1987 1998 Profesor en el Instituto Comercial Bancario.
1988 1989 Jefe de crédito y cobranzas en la Empresa Motores y Repuestos S.A. de C.V.
1989 1999 Asesor administrativo y contable a tiendas de comercio en pequeño.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.