Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Alarcón Hernández, José Porfirio
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 10/03/1945
Entidad: Puebla
Ciudad: Ciudad Serdan
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Puebla
Distrito: 4 (Libres)
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: jose.alarcon@congreso.gob.mx
 Suplente: Lobato Valle, Xochitl Margarita 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Económico-financiera
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Gobernación (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Hacienda y Crédito Público (C. Diputados) Integrante 17/12/2003 31/08/2006 ACTIVO
Investigación (Construcciones Prácticas S.A. de C.V.) encargada de revisar la legalidad de los contratos de obra pública, otorgados por organismos descentralizados o empresas de participación estatal mayoritaria, a la empresa Construcciones Prácticas S.A. (C. Diputados) Integrante 15/02/2006 30/07/2006 ACTIVO
Salud (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Tercera Comisión de Trabajo. (Com. Perm.) Integrante 09/05/2006 31/08/2006 ACTIVO

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa Directiva de la Comisión Permanente LIX Año III 2o Receso (28/04/2006-31/08/2006) (Com. Perm.) Secretario 16/05/2006 31/08/2006 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1987 1989 Subsecretario de educación superior en Puebla.
1987 1989 Subsecretario A de gobernación en Puebla.
1999 2000 Coordinador ejecutivo de los consejos técnicos asesores del gobernador del estado de México.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1984 1987 Diputado local en el Congreso de Puebla.
1990 1991 Diputado local en el Congreso de Puebla.
1991 1994 Diputado federal en la LV legislatura.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1988 1989 Coordinador de procesos electorales del PRI en Puebla.
1991 1993 Miembro del consejo político estatal del PRI en Puebla.
1993 Delegado especial del CEN del PRI en Saltillo, Coahuila.
1994 1999 Delegado general del CEN del PRI en Nayarit, Quintana Roo, estado de México y Zacatecas.
1995 1996 Miembro del consejo político estatal del PRI en Puebla.
1999 Coordinador de evaluación y seguimiento de la campaña del PRI, para gobernador del estado de México.
1999 2004 Miembro del consejo político estatal del PRI en Puebla.
2000 2001 Secretario general del CDE del PRI en Puebla.
2000 2002 Miembro del consejo político nacional del PRI.
2001 2002 Presidente del CDE del PRI en Puebla.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Docente en el Instituto Militarizado Oriente, Puebla.
Docente en la Escuela Normal Superior de Puebla.
Docente en el colegio Humboldt de Puebla.
Docente en la Universidad Autónoma de Puebla.
Docente en el Instituto Tecnológico de Puebla.
Docente en la Escuela Libre de Derecho de Puebla.
1989 Licenciado en economía por la Universidad Autónoma de Puebla.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1975 2002 Articulista en los periódicos Cambio, La Voz de Puebla, La Jornada de Oriente, El Financiero, El Universal Puebla-Tlaxcala, El Heraldo de México en Puebla, El Sol de Puebla y La Afición.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.