Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Gordillo Reyes, Juan Antonio
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 07/04/1947
Entidad: Tabasco
Ciudad: Villa de Vicente Guerrero
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Chiapas
Distrito: 3 (Ocosingo)
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: juan.gordillo@congreso.gob.mx
 Suplente: Aguilar Gordillo, Armando 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Desarrollo Rural (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Especial encargada de coadyuvar y dar seguimiento a los proyectos de desarrollo regional relacionados con la región sur-sureste de México (C. Diputados) Integrante 18/03/2004 30/04/2006 ACTIVO
Reforma Agraria (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Bicamaral de Concordia y Pacificación (H. Congreso de la Unión) Presidente 10/11/2005 15/02/2006 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Delegado especial de servicios educativos del gobierno de Chiapas.
Supervisor en la SEP de Chiapas.
Director técnico de la SEP en Chiapas.
1969 1996 Director de escuelas primarias en Chiapas.
1997 1998 Supervisor escolar de la zona 067 de Altamirano, Chiapas.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2005 2006 Presidente de la Comisión Bicamaral de Concordia y Pacificación de la H. Congreso de la Unión


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Representante distrital del PRI en Chiapas.
Miembro de la Confederación Nacional Campesina.
Consejero político municipal del PRI en Ocosingo, Chiapas.
Secretario técnico del consejo político estatal del PRI en Chiapas.
Coordinador distrital federal del Movimiento Territorial (MT) del PRI.
Secretario general del SNTE.
Vicepresidente del Congreso del Trabajo.
Secretario general del Sindicato Nacional de Trabajadores de FONACOT.
Secretario general del Comité Municipal del PRI en Ocosingo, Chiapas.
1977 1978 Secretario general de la CNOP.
1992 1994 Secretario general del CDM del PRI en Ocosingo, Chiapas.
1999 2000 Asesor de la CNOP.
1999 2002 Coordinador distrital de promoción al voto en la campaña a la presidencia de la República.
2000 2002 Asesor de la CNOP.
2001 2002 Presidente de la Asociación Civil Fuerza y Unidad para el Cambio.
2002 Consejero político estatal del PRI en Chiapas.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Educación Primaria.
1985 1989 Profesor normalista por la Escuela Normal Superior en Ciencias Sociales en Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Gerente general de negocio propio.
1987 1989 Presidente de la Cámara de Comercio de Ocosingo, Chiapas.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.