Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Núñez Armas, Juan Carlos
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 15/05/1964
Entidad: Michoacán
Ciudad: Zitácuaro
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: México
Distrito: 26 (Toluca de Lerdo)
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: juan.nunez@congreso.gob.mx
 Suplente: Hernández Becerril, Luz María 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Desarrollo Social (C. Diputados) Integrante 23/03/2006 31/08/2006 ACTIVO
Recursos Hidráulicos (C. Diputados) Integrante 23/03/2006 31/08/2006 ACTIVO
Primera Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Secretario 18/05/2005 31/08/2005 BAJA
Desarrollo Metropolitano (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 10/03/2005 BAJA
Tercera Comisión de Trabajo. (Com. Perm.) Integrante 18/05/2005 31/08/2005 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Coordinador de funcionarios públicos municipales en el estado de México.
1991 1993 Regidor en el municipio de Toluca, estado de México.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
Diputado local de la LIII legislatura del estado de México. Presidente de la Comisión de Recursos Acuíferos. Subcoordinador de la fracción parlamentaria del PAN.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Vicepresidente de la Asociación de Municipios de México, A.C. (AMMAC)
Secretario de acción electoral del CDM de Toluca, estado de México.
1993 Secretario de organización del CDE del PAN.
1993 Miembro del consejo estatal del PAN.
1994 Comisionado del PAN ante el comité técnico y de vigilancia del Registro Estatal de Electores en el estado de México.
1996 1996 Coordinador de campaña del PAN en el municipio de Naucalpan, estado de México.
1997 Representante del PAN en el consejo local del IFE del estado de México.
1999 Secretario de organización del CDE del PAN en el estado de México.
1999 1999 Coordinador general de campaña a gobernador del estado de México.
2000 2003 Presidente municipal de Toluca, estado de México.
2001 2004 Consejero nacional del CEN del PAN.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Ingeniero Civil por la UAEM. (Pasante)
Diplomado en Administración Municipal por la Universidad Iberoamericana.
Diplomado en Mercadotecnia Política por el ITAM.
Seminario de administración municipal, La Habana, Cuba.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.