Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Angulo Góngora, Julián
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 13/05/1953
Entidad: México
Ciudad: Cuautitlán
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: México
Distrito: 7 (Cuautitlán Izcalli)
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: julian.angulo@congreso.gob.mx
 Suplente: González González, Miguel Ángel 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Gobernación (C. Diputados) Presidente 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Defensa Nacional (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Subcomisión de Examen Previo (C. Diputados) Integrante 01/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Radio, Televisión y Cinematografía (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 03/08/2004 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1994 1996 Miembro del Consejo de Seguridad Pública del estado de México.
1997 2000 Consejero del Instituto de Administración Pública del estado de México.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1991 Diputado suplente en la LIV legislatura.
1994 1996 Diputado en la LII legislatura del estado de México.
2000 2003 Diputado en la LIV legislatura del estado de México. Coordinador del grupo parlamentario del PAN.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Consejero estatal del PAN en el estado de México.
Representante del PAN ante el IEE del estado de México.
1973 Miembro activo del PAN.
1977 1979 Presidente del Comité del II distrito del Distrito Federal.
1979 1979 Candidato a diputado federal suplente por el PAN en el distrito electoral del Distrito Federal en la LI legislatura.
1981 1986 Miembro auxiliar de la Secretaría de Asuntos Electorales del CEN del PAN.
1982 1982 Candidato a diputado federal propietario por el PAN en la LII legislatura.
1983 1986 Presidente del Comité del XXXIII distrito electoral del Distrito Federal.
1986 Comisionado por el PAN ante el Comité Distrital del Distrito Federal.
1989 Integrante del PAN en Cuautitlán Izcalli, estado de México.
1990 1990 Candidato a la presidencia municipal de Cuautitlán Izcalli, estado de México.
1991 Representante del PAN ante el Consejo Local del IFE en el Distrito Federal.
1993 1993 Representante general en Cuautitlán Izcalli en la elección a gobernador del estado de México
1993 1995 Subcoordinador nacional de diputados locales del PAN.
1994 Representante del PAN ante el Consejo Local del IFE en el estado de México.
1994 1997 Secretario de CDE del PAN en el estado de México.
1994 1997 Miembro de la Comisión Política del CDE.
1995 Consejero nacional del PAN.
1995 2001 Integrante de la Comisión de Orden del Consejo Nacional.
1996 Representante propietario del PAN ante el Consejo Estatal Electoral.
1997 2000 Presidente municipal de Cuautitlán Izcalli.
1998 Consejero estatal del PAN por el estado de México.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1972 1976 Licenciatura en Derecho por la UNAM.
1980 1982 Profesor de la escuela Cámara de Comercio en la carrera de Contador Público.
1992 1995 Profesor en la Universidad Iberoamericana.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Apoderado y asesor de diversas empresas en la especialidad de Derecho Penal.
1973 1980 Pasante de Derecho en un despacho.
1980 1994 Socio del Despacho Abogados Asociados.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.