Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Córdova Martínez, Julio César
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 23/03/1963
Entidad: Sonora
Ciudad: Caborca
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Sonora
Distrito: 1 (San Luis Río Colorado)
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: julio.cordova@congreso.gob.mx
 Suplente: Tovar Tovar, José Luis 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Ciencia y Tecnología (C. Diputados) Presidente 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Comunicaciones (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Población, Fronteras y Asuntos Migratorios (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1992 1993 Coordinador administrativo de la Secretaría de Desarrollo Social.
1996 1998 Coordinador nacional de afiliación y vigencia en el IMSS.
1998 1999 Administrador de la aduana del aeropuerto internacional de la Ciudad de México, SAT-SHCP.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Consejero político estatal del PRI en Sonora.
Consejero político municipal del PRI en Caborca, Sonora.
Subsecretario de coordinación regional del CEN del PRI.
Delegado en Puerto Peñasco para la elección del candidato a gobernador del CDE del PRI en Sonora.
1980 Miembro activo del PRI.
1988 1989 Delegado especial del CEN del PRI.
1993 1994 Subcoordinador nacional de evaluación y seguimiento de la campaña presidencial del PRI.
2000 2001 Coordinador de desarrollo político del Instituto de capacitación y desarrollo político (ICADEP) del PRI.
2001 Coordinador de asuntos internacionales de la Fundación Colosio, A.C.
2002 Secretario técnico de la mesa "Declaraciones de Principios" de la Asamblea Nacional Extraordinaria de la CNOP del PRI.
2002 Asesor del presidente del CDE del PRI en Sonora.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1981 1985 Licenciado en derecho por la UNAM.
1992 Especialidad en política norteamericana en la Universidad de California, San Diego, EUA.
1995 1996 Maestría en administración pública en La Sorbona, París, Francia.
1997 Especialidad en gobierno y administración metropolitana y regional por el INAP.
1997 1998 Maestría en economía y gobierno por la Universidad de Manchester, Londres, Inglaterra.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.