Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Arias Martínez, Lázaro
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 17/12/1957
Entidad: Jalisco
Ciudad: Tamasula de Gordiano
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Jalisco
Distrito: 19 (Ciudad Guzmán)
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: lazaro.arias@congreso.gob.mx
 Suplente: Aguilar Cortés, Héctor 
 Último grado
de estudios:
Técnico
 Preparación
académica:
Ingeniería
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial para analizar los problemas de la agroindustria mexicana de la caña de azúcar (C. Diputados) Secretario 18/03/2004 31/08/2006 ACTIVO
Agricultura y Ganadería (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Desarrollo Rural (C. Diputados) Integrante 29/04/2004 31/08/2006 ACTIVO
Especial para el Campo (C. Diputados) Integrante 05/04/2004 31/08/2006 ACTIVO
Vivienda (C. Diputados) Integrante 29/04/2004 31/08/2006 ACTIVO


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2001 2003 Diputado local por la LVI legislatura de Jalisco.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Consejero municipal del PRI en Tamazula, Jalisco.
Consejero estatal del PRI en Jalisco.
1993 1995 Secretario del comisariado ejidal en Joya del Salto Tamazula, Jalisco.
1995 1997 Secretario de seguridad social de la unión local de productores de caña de azúcar de la CNC del ingenio Tamazula, Jalisco.
1997 1999 Secretario general de la unión local de productores de caña del ingenio Tamazula, CNC.
1998 2000 Secretario de organización del comité municipal agrario en Tamazula de Gordiano, Jalisco.
1998 2000 Presidente municipal de Tamazula de Gordiano, Jalisco.
1999 2001 Secretario general de la unión local de productores de caña de azúcar de Tamazula, Jalisco, CNC.
1999 2001 Presidente del comisariado ejidal en Joya del Salto, Tamazula, Jalisco.
1999 2001 Secretario de organización en la Unión de Ejidos Forestales Flavio Romero de Velasco en Zapotlán el Grande, Jalisco.
2002 2006 Secretario de organización de la unión nacional de productores de caña de azúcar, CNC.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Profesional técnico electromecánico por el CONALEP en Jalisco.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1999 2001 Presidente del patronato pro desarrollo de la educación media y media superior en la UdeG.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.