Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Lucero Palma, Lorenzo Miguel
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 30/05/1951
Entidad: Chihuahua
Ciudad: Ciudad Juárez
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Chihuahua
Distrito: 4 (Ciudad Juárez)
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: lorenzo.lucero@congreso.gob.mx
 Suplente: Ávila Fierro, Arturo 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Radio, Televisión y Cinematografía (C. Diputados) Secretario 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Comité de Comunicación Social. (C. Diputados) Integrante 11/12/2004 31/08/2006 ACTIVO
Comité del Centro de Estudios Sociales y de Opinión Pública (C. Diputados) Integrante 18/03/2004 31/08/2006 ACTIVO
Grupo de trabajo que dará seguimiento a las agresiones a periodistas y medios de comunicación (C. Diputados) Integrante 13/10/2005 31/08/2006 ACTIVO
Primera Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Integrante 21/12/2005 31/01/2006 BAJA
Segunda Comisión de Trabajo. (Com. Perm.) Integrante 21/12/2005 31/01/2006 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Delegado estatal de RTC de la SEGOB en Chihuahua.
1976 1986 Director de la Facultad de Trabajo Social en la Universidad Autónoma de Ciudad Juárez, Chihuahua.
1976 1986 Fundador del Programa Atención a la Farmacodependencia ADEFAR de la PGR.
1986 Comandante de la Policía Judicial de Chihuahua.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1994 1997 Diputado federal por el PRI en la LVI legislatura. Integrante de las comisiones de Asuntos Fronterizos, Ecología, Medio Ambiente, Radio, Televisión y Cinematografía y Comunicación Social.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Director del órgano de difusión del PRI: La República.
Consejero político municipal del PRI en Ciudad Juárez, Chihuahua.
Consejero político estatal del PRI en Chihuahua.
Colaborador de la campaña PRI a la gubernatura de Chihuahua.
1973 Miembro activo del PRI.
1973 Miembro de la CNOP.
1976 Subdirector del CEPES en Ciudad Juárez.
1982 Coordinador de la campaña a diputado federal del PRI.
1991 Coordinador general del PRI en la campaña para diputado federal.
1998 Precandidato del PRI a presidente municipal.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Maestro fundador de la Universidad Autónoma de Ciudad Juárez, Chihuahua.
1970 1974 Licenciado en Psicología Social en la Universidad de Texas.
1974 Catedrático universitario en Psicología en Ciudad Juárez, Chihuahua.
1974 1975 Maestría en Psicología Social.
1977 1982 Profesor visitante de la Universidad de Nuevo México en Albuquerque.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Empresario radiofónico.
Director del Grupo Lucero Palma.
Director del programa de televisión A Primera Hora de Telemundo en Ciudad Juárez, Chihuahua.
Conductor de noticieros locales.
1997 Director general del periódico La República.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1976 1978 Secretario de la Unión de Profesionistas e Intelectuales de Ciudad Juárez, Chihuahua.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.