Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Madrigal Hernández, Luis Felipe
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 19/08/1948
Entidad: Tabasco
Ciudad: Huimanguillo
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Tabasco
Distrito: 2 (Cárdenas)
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: luis.madrigal@congreso.gob.mx
 Suplente: Gallegos de la Cruz, Carlos Humberto 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Recursos Hidráulicos (C. Diputados) Secretario 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Asuntos Indígenas (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Fomento Cooperativo y Economía Social (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2001 Asesor del gobernador de Tabasco.
2002 2003 Director general del Instituto para el Fomento de las Artesanías de Tabasco.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1998 2000 Diputado de la LVI legislatura local de Tabasco. Fue presidente de Mesa Directiva, presidente de la Comisión de Petición, Gestoría y Quejas, y presidente de la Gran Comisión.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Coordinador Parlamentario del PRI.
Secretario de Organización del CDE del PRI.
Coordinador de campaña del candidato a gobernador del CDE del PRI en Tabasco.
Presidente del Comité Seccional del PRI en Huimanguillo, Tabasco.
1982 Miembro activo del PRI.
1985 1986 Dirigente municipal de la CNOP en Huimanguillo, Tabasco.
1986 1989 Presidente del Comité Municipal del PRI en Huimanguillo, Tabasco.
1990 1991 Director del CEPES en Huamanguillo, Tabasco.
1991 1994 Presidente municipal de Huimanguillo, Tabasco.
1992 Delegado efectivo a las asambleas nacionales del PRI.
1992 Consejero político estatal del PRI en Tabasco.
1997 Secretario de Operación y Acción Política del CDE del PRI en Tabasco.
1998 Coordinador regional del CDE de la CNOP en los municipios de Huimanguillo, Cárdenas y Canduacán, Tabasco.
1998 2000 Representante de la fracción parlamentaria del PRI ante el IEE de Tabasco.
2001 Representante ante la Comisión Estatal Electoral de Tabasco.
2001 Delegado especial del CDE en Huimanguillo, Tabasco.
2001 2001 Coordinador de giras del candidato a gobernador de Tabasco.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciado en Medicina Humana en la Universidad Juárez Autónoma de Tabasco.
2002 2002 Curso sobre Análisis Jurídico de los Estatautos y Normas Internas del PRI, ICADEP.
2002 2002 Curso sobre campañas políticas impartido por el ICADEP.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.