Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Laguette Lardizábal, Ma. Martha Celestina Eva
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 14/02/1951
Entidad: Chihuahua
Ciudad: Chihuahua
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Chihuahua
Distrito: 8 (Chihuahua)
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: Martha.laguette@congreso.gob.mx
 Suplente: Arroyo González, Kenny Denisse 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial de Competitividad y Desarrollo Regional (C. Diputados) Secretario 17/03/2005 31/08/2006 ACTIVO
Comité de Información, Gestoría y Quejas (C. Diputados) Integrante 14/07/2004 31/08/2006 ACTIVO
Equidad y Género (C. Diputados) Integrante 26/10/2004 31/08/2006 ACTIVO
Fortalecimiento del Federalismo (C. Diputados) Integrante 14/07/2004 31/08/2006 ACTIVO
Justicia y Derechos Humanos (C. Diputados) Integrante 14/07/2004 31/08/2006 ACTIVO
Especial para dar seguimiento a las investigaciones relacionadas con los feminicidios en la República Mexicana y la procuración de justicia vinculada. (C. Diputados) Integrante 14/07/2004 31/08/2006 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1998 2001 Presidenta de la comisión de gobernación del municipio de Chihuahua.
1998 2001 Regidora del municipio de Chihuahua.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2001 Diputada local en la LX Legislatura de Chihuahua. Fue presidenta de la Comisión de Equidad y Género y Familia y vocal de la Comisión de Justicia y Derechos Humanos.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1998 Consejera política municipal del PRI en Chihuahua, Chihuahua.
2001 Consejera política estatal del PRI en Chihuahua.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Especialidad en derecho constitucional por la Universidad Autónoma de Chihuahua.
1978 Licenciada en derecho por la Universidad Autónoma de Chihuahua.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1997 Integrante del consejo directivo de la organización social Fátima IBP.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1978 Abogada postulante.
1999 Editorialista del diario El Heraldo de Chihuahua.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.