Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Tecolapa Tixteco, Marcelo
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 25/10/1960
Entidad: Guerrero
Ciudad: Zitlala
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Guerrero
Distrito: 6 (Chilapa de Álvarez)
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: marcelo.tecolapa@congreso.gob.mx
 Suplente: Sánchez Tejeda, Wilfrida 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Asuntos Indígenas (C. Diputados) Secretario 25/04/2006 31/08/2006 ACTIVO
Desarrollo Rural (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Vivienda (C. Diputados) Integrante 08/03/2005 31/08/2006 ACTIVO
Justicia y Derechos Humanos (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 08/03/2005 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Secretario del despacho de gobierno en Guerrero.
1983 Presidente del Comité Municipal Electoral de Zitlala, Guerrero.
1984 1986 Juez de paz propietario del municipio de Zitlala, Guerrero.
1997 Delegado regional de la procuraduría social del campesino y asuntos indígenas en Chilpancingo, Guerrero.
1999 Subprocurador de asuntos indígenas de la PGJ de Guerrero.
1999 2003 Secretario de asuntos indígenas del gobierno de Guerrero.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1997 2000 Diputado federal suplente en la LVII legislatura.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Consejero político municipal del PRI en Zirándaro, Guerrero.
Miembro de la CNC.
Auxiliar de la campaña del PRI para candidato a diputado federal.
Delegado efectivo a los congresos nacionales de la CNC.
1985 Delegado municipal de la CNC del PRI en Zitlala, Guerrero.
1985 Vicepresidente del Consejo Municipal de Promoción al voto en el municipio de Zitlala, Guerrero.
1989 1990 Secretario general del Comité Municipal del PRI en Zitlala, Guerrero.
1990 Delegado de la asamblea nacional del PRI.
1990 1993 Presidente del CDM del PRI en Zirándaro, Guerrero.
1991 Consejero político estatal del PRI en Guerrero.
1993 Asesor jurídico del Movimiento Nacional Indígena y Grupos Marginados de la Confederación Nacional Indígena Campesina en Guerrero.
1993 1996 Presidente municipal de Zitlala, Guerrero.
1998 Secretario de asuntos indígenas de la Liga de Comunidades Agrarias y Sindicatos Campesinos.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Especialidad en Geografía por la Universidad Autónoma de Guerrero.
Diplomado en Derecho por la Suprema Corte de Justicia de la Nación.
1980 1990 Profesor de educación primaria en la Escuela Normal Carrillo Cárdenas.
1986 1991 Licenciado en Derecho por la Universidad Autónoma de Guerrero.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.