Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Gama Basarte, Marco Antonio
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 18/10/1970
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: San Luis Potosí
Distrito: 5 (San Luis Potosí)
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: marco.gama@congreso.gob.mx
 Suplente: Rodríguez Espíndola, Paola Karina 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial para dar seguimiento a los Fondos de los Trabajadores Braceros (C. Diputados) Presidente 22/11/2005 31/08/2006 ACTIVO
Especial para obtener información relacionada con la aplicación de programas y fondos federales durante el desarrollo de los procesos electorales del estado de Durango (C. Diputados) Integrante 29/04/2004 31/08/2006 ACTIVO
Población, Fronteras y Asuntos Migratorios (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Recursos Hidráulicos (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Especial para dar seguimiento a los fondos de los trabajadores mexicanos braceros (C. Diputados) Presidente 18/03/2004 15/11/2004 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2003 Regidor de agua potable, alcantarillado y saneamiento del municipio de San Luis Potosí.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1997 2000 Diputado local por San Luis Potosí en la LV legislatura. Integrante de la Comisión de Vigilancia y Cuenta Pública.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1993 Miembro activo del PAN.
1993 1996 Secretario de acción juvenil estatal del PAN en San Luis Potosí.
1994 1997 Asesor del PAN en el Senado de la República.
1997 2004 Consejero estatal del PAN en San Luis Potosí.
2000 2003 Secretario de acción gubernamental del PAN en San Luis Potosí.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Contaduría y Administración por la Facultad de Contaduría y Administración de la UASLP.
1994 1995 Docente en el Instituto de Estudios Superiores de San Luis A.C.
1994 1997 Docente en el colegio Gabriela Mistral.
1998 1998 Participó en el Simposium iberoamericano de investigación y educación en La Habana, Cuba.
1999 1999 Diplomado en Liderazgo en el Futuro por el ITESM.
1999 1999 Curso: La educación básica ante el nuevo milenio en Guadalajara, Jalisco.
2000 2000 Seminario internacional de marketing político por el ITESM, estado de México.
2000 2003 Maestría en Desarrollo Humano por la Universidad Champagnat, campus San Luis Potosí. (Pasante)
2003 2003 Curso internacional de marketing político: La campaña ganadora, impartido por el Centro internacional de gerencia política.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.