Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Morales Torres, Marcos
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 26/11/1944
Entidad: Distrito Federal
Ciudad: México
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Distrito Federal
Distrito: 1 (Gustavo A. Madero)
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: marcos.morales@congreso.gob.mx
 Suplente: Gallegos Melo, Félix Vidal 


ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa Directiva Cámara de Diputados LIX Año I (29/08/2003-31/08/2004) (C. Diputados) Secretario 29/08/2003 31/08/2004 ACTIVO
Mesa Directiva Cámara de Diputados LIX Año II (29/08/2004-31/08/2005) (C. Diputados) Secretario 01/09/2004 31/08/2005 ACTIVO
Mesa Directiva Cámara de Diputados LIX Año III (29/08/2005-31/08/2006) (C. Diputados) Secretario 30/08/2005 31/08/2006 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1979 1980 Coordinador del departamento de programación del IMSS.
1982 1982 Jefe de departamento de planeación en el IMSS.
1982 1987 Jefe de proyectos en el IMSS.
1987 1987 Jefe del departamento de planeación financiera del IMSS.
1987 1990 Jefe de oficina de informática del IMSS.
1990 1991 Jefe de oficina de programas especiales del IMSS.
1991 1993 Asesor de la jefatura de servicios de personal y desarrollo en el IMSS.
1993 1995 Jefe de departamento de planeación y control de personal en FERRONALES.
1995 Jefe de departamento de recursos humanos de CONASUPO.
1996 1998 Integrante del comité delegacional en Gustavo A. Madero.
1998 2000 Director de desarrollo económico en la delegación Gustavo A. Madero.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2003 Diputado local por el distrito I en la II ALDF. Presidente de la comisión de uso y aprovechamiento de bienes y servicios públicos.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1989 Miembro fundador del PRD en el comité de Cuautepec, Gustavo A. Madero.
1994 Presidente del consejo distrital del PRD en la delegación Gustavo A. Madero.
1996 Consejero delegacional del movimiento ciudadano del PRD en Gustavo A. Madero.
1996 Miembro de la comisión coordinadora del PRD en la delegación Gustavo A. Madero, en el área de prensa, propaganda y diagnóstico.
1996 1998 Secretario de finanzas del PRD en la delegación Gustavo A. Madero.
1996 1998 Secretario de acción electoral del PRD en la delegación Gustavo A. Madero.
1997 Representante ante la comisión electoral del distrito local del PRD.
1997 1997 Precandidato a la diputación local por el PRD.
2001 Consejero estatal del PRD en el Distrito Federal.
2002 Delegado al VII congreso nacional del PRD.
2003 2003 Precandidato a jefe delegacional de Gustavo A. Madero.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Docente en el centro de estudios tecnológicos número 6 de la SEP.
1968 1972 Licenciado en economía por la escuela superior de economía del IPN.
1979 Posgrado en programas y política económica del sector público, por el CECADE-SSP-ONU.
1981 Docente en la ENEP Acatlán de la UNAM.
1981 1982 Posgrado en administración de hospitales, por el CIESS.
1984 Posgrado en análisis de proyectos de inversión, por el CECADE.
1985 Curso de alta gerencia para funcionarios del IMSS, por el CIESS.
1990 Actividad docente en el centro nacional de capacitación y producción, IMSS-SNTSS y en el CIESS.
2002 2002 Diplomado La Asamblea Legislativa del Distrito Federal por la UAM.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.