Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Martínez López, Margarita
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 11/06/1950
Entidad: Tamaulipas
Ciudad: Tampico
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Nuevo León
Distrito: 10 (Monterrey)
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: margarita.martinez@congreso.gob.mx
 Suplente: Peña Garza, Mario Jesús 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Equidad y Género (C. Diputados) Secretario 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Especial de la Niñez, Adolescencia y Familias (C. Diputados) Integrante 05/04/2004 30/04/2006 ACTIVO
Especial para dar seguimiento a los Fondos de los Trabajadores Braceros (C. Diputados) Integrante 22/11/2005 31/08/2006 ACTIVO
Población, Fronteras y Asuntos Migratorios (C. Diputados) Integrante 29/09/2005 31/08/2006 ACTIVO
Turismo (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Desarrollo Metropolitano (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 29/09/2005 BAJA
Especial encargada de revisar el cumplimiento de la normatividad en los permisos otorgados remotos, sala de sorteos de números, ferias regionales y sorteos transmitidos por medios de comunicación masiva (C. Diputados) Integrante 22/06/2005 27/04/2006 BAJA
Especial para dar seguimiento a los fondos de los trabajadores mexicanos braceros (C. Diputados) Integrante 05/04/2004 15/11/2004 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Coordinadora de jueces auxiliares en los distritos II, III y V del municipio de Monterrey, Nuevo León.
Auxiliar de la coordinación de jueces auxiliares del municipio de Monterrey, Nuevo León.
Responsable de notificaciones y certificaciones de la oficialía primera del municipio de Monterrey, Nuevo León.
1983 1985 Juez auxiliar de la sección 24 G3 del VII Distrito Federal.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1997 Diputada suplente en la LVII Legislatura.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Secretaria general del Movimiento Territorial del PRI en Nuevo León.
Consejera política del Movimiento Territorial.
Coordinadora de Mujeres del Movimiento Territorial.
Consejera política nacional del CEN del PRI.
Coordinadora municipal de colonos urbanos de la CNOP en Monterrey, Nuevo León.
Coordinadora regional área metropolitana del Movimiento Territorial.
Consejera política estatal del PRI.
1979 1983 Coordinadora del PRI de Monterrey.
1992 1993 Coordinadora del Comité de Gestoría de un diputado en la LVI legislatura.
1993 1997 Coordinadora municipal del Movimiento Territorial en Monterrey, Nuevo León.
1993 1997 Subcoordinadora de Ligas Municipales de la CNOP en Nuevo León.
1998 2000 Coordinadora estatal del Movimiento Territorial en Nuevo León.
2000 Secretaria general estatal del Movimiento Territorial de Nuevo León.
2000 Participante en la campaña para senador de la República.
2000 Candidata a regidora por Monterrey, Nuevo León.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Profesora normalista por la Normal de Nuevo León.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Empresaria en el ramo de Turismo Agencias de Viajes.
Socia de la agencia de viajes Sport Travel, S.A.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Presidenta de la junta de mejoramiento moral, cívico y material de la colonia Hacienda Mitras, primer sector.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.