Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Fierros Tano, Margarito
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 29/01/1967
Entidad: Guerrero
Ciudad: Ajuchitlán del Progreso
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Michoacán
Distrito: 6 (Ciudad Hidalgo)
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: margarito.fierros@congreso.gob.mx
 Suplente: Rojas Becerril, Javier 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Reforma Agraria (C. Diputados) Secretario 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Desarrollo Rural (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2002 Asesor jurídico en materia agraria en la Secretaría General del Gobierno de Michoacán.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Delegado al Congreso Nacional del PRD.
Vocal del Consejo Agrario Estatal.
Delegado del Congreso Agrario Permanente en Michoacán.
Presidente de la Unión Campesina Democrática en Michoacán.
1989 1990 Asesor jurídico de la Central Campesina Unitaria.
1991 2000 Asesor jurídico de la Unión Campesina Democrática (UCD).
1994 2001 Coordinador estatal de la Unión Campesina Democrática (UCD) en Michoacán.
1994 2001 Secretario de asuntos agrarios del Comité Ejecutivo Estatal del PRD en Michoacán.
2003 Consejero nacional del CEN del PRD.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Derecho y Ciencias Sociales en la Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Realizó su servicio social en la Dirección de Servicios de Apoyo Legal y Administrativo a Trabajadores Migrantes del gobierno de Michoacán.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.