Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Díaz del Campo, María Angélica
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 17/08/1965
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Distrito Federal
Distrito: 17 (Cuajimalpa de Morelos)
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: maria.diaz@congreso.gob.mx
 Suplente: Ponce de León García, María de Lourdes 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial para obtener información relacionada con la aplicación de programas y fondos federales durante el desarrollo de los procesos electorales del estado de Durango (C. Diputados) Integrante 01/06/2004 31/08/2006 ACTIVO
Función Pública (C. Diputados) Integrante 03/02/2006 31/08/2006 ACTIVO
Presupuesto y Cuenta Pública (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Salud (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Especial para dar seguimiento a las investigaciones relacionadas con los feminicidios en la República Mexicana y la procuración de justicia vinculada. (C. Diputados) Secretario 18/03/2004 21/06/2005 BAJA
Cultura (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 16/03/2004 BAJA
Transportes (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 03/02/2006 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Auxiliar administrativo en la Dirección General de Protección Social del DF.
Representante del Jefe de Gobierno en la Dirección de Coordinación Apoyo y Supervisión del DF.
Jefe de la oficina de compras, recursos materiales, servicios generales y de la unidad de recursos financieros en la Dirección General de Gobierno del DF.
Asistente del área de finanzas en la Dirección General de Delegaciones del ISSSTE.
Asistente de la dirección de los centros toxicológicos en la Dirección General de Servicios Médicos del DF.
Representante de adquisiciones en la Dirección General de Reclusorios del gobierno del DF.
2002 Subdirectora de contabilidad y control presupuestal en la Secretaria de Transporte y Vialidad del gobierno del DF de Coordinación Programática y Apoyo Operacional.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2003 2003 Precandidata del PRD a la jefatura delegacional de Xochimilco.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Contador Público por la Universidad del Valle de México.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Promotora en la casa de cambio Sterling S.A. de C.V.
Analista de cambios en la casa de cambio Bancreser S.A. de C.V.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Miembro de la Comisión Sudamericana para la Paz.
Miembro Fundador del Comité contra la tortura y otros tratos o penas crueles, inhumanos o degradantes de la ONU.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.