Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Ramírez Luna, María Angélica
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 21/08/1975
Entidad: Puebla
Ciudad: Puebla
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Puebla
Distrito: 11 (Heroica Puebla de Zaragoza)
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: mramirezl@diputadospan.org.mx
 Suplente: Quiroz Preza, María del Carmen 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Participación Ciudadana (C. Diputados) Secretario 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Comité de Información, Gestoría y Quejas (C. Diputados) Integrante 18/03/2004 31/08/2006 ACTIVO
Comité del Centro de Estudios Sociales y de Opinión Pública (C. Diputados) Integrante 01/06/2004 31/08/2006 ACTIVO
Equidad y Género (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Salud (C. Diputados) Integrante 14/10/2003 31/08/2006 ACTIVO
Segunda Comisión de Trabajo. (Com. Perm.) Integrante 21/12/2005 31/01/2006 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1999 2000 Servicios profesionales en el Hospital Regional-ISSSTE de Puebla.
2000 2001 Asesora de la Comisión de Desarrollo Rural del Congreso local de Puebla.
2001 2002 Gerente general del Sistema Enlace Legislativo Federal, Puebla.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1994 Miembro fundador del Comité de Estudios sobre Bioética.
1995 Miembro activo del PAN.
1995 Miembro de la Federación Estudiantil de la UAP.
1996 Presidente de la Sociedad de Alumnos de la Facultad de Odontología.
1998 Coordinadora general del Programa del PAN ejército electoral, distrito V de Puebla.
2000 Coordinadora de estrategia del PAN en la campaña de diputaciones federales plurinominales.
2000 Coordinadora general de campaña interna del PAN a la presidencia del CDM en Puebla.
2000 Coordinadora del programa del PAN Todos a Votar en el distrito 11 federal.
2000 2003 Secretaria de Comunicación del CDM del PAN en Puebla.
2000 2003 Miembro del CDM del PAN en Puebla.
2001 Coordinadora general de campaña del PAN, distrito V de Puebla.
2001 Coordinadora general de campaña interna del PAN, distrito VI de Puebla.
2002 2005 Consejera estatal del PAN en Puebla.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1994 1998 Cirujano Dentista por la Universidad Popular Autónoma del Estado de Puebla.
1995 Curso de Bioética, Avances y Retos.
1995 2002 Práctica profesional en consultorio privado.
1996 Curso de Legislación en Estomatología.
1999 Curso de Administración Hospitalaria.
2000 Curso de Marketing Político en Miami, Florida.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1997 1999 Participante en Cáritas de Puebla A.C.
2001 Foro sobre Pobreza en el Congreso de la Unión.
2002 Curso de Redimensionamiento en el Congreso de la Unión.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.