Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Aguirre Maldonado, María de Jesús
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 25/12/1961
Entidad: Tamaulipas
Ciudad: Valle Hermoso
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Nuevo León
Distrito: 8 (Guadalupe)
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: maria.aguirre@congreso.gob.mx
 Suplente: Treviño Aguirre, Gilberto 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Comité del centro de estudios de las Mujeres y la Equidad de Género (C. Diputados) Presidente 18/10/2005 31/08/2006 ACTIVO
Especial de la Niñez, Adolescencia y Familias (C. Diputados) Secretario 09/09/2004 30/04/2006 ACTIVO
Justicia y Derechos Humanos (C. Diputados) Integrante 08/03/2005 31/08/2006 ACTIVO
Seguridad Pública (C. Diputados) Integrante 26/10/2004 31/08/2006 ACTIVO
Subcomisión de Examen Previo (C. Diputados) Integrante 01/09/2003 31/08/2006 ACTIVO

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa Directiva Cámara de Diputados LIX Año I (29/08/2003-31/08/2004) (C. Diputados) Secretario 29/08/2003 31/08/2004 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1979 1981 Meritoria y escribiente en la Procuraduría General de Justicia de Nuevo León.
1981 1982 Colaboradora de agencias auxiliares en la PGJ de Nuevo León.
1983 Colaboradora en la Subprocuraduría Jurídica Consultiva de Nuevo León.
1988 1992 Delegada del ministerio público de la PGJ de Nuevo León.
1992 1996 Agente del ministerio público en la PGJ de Nuevo León.
1996 1997 Directora de defensoría de oficio de la secretaría general de gobierno de Nuevo León.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1979 1983 Licenciada en derecho y ciencias jurídicas por la UANL.
1986 Docente de la Facultad de Derecho y de Ciencias Sociales en la UANL.
1997 Seminario en derecho electoral.
1997 Cursos sobre actualización penal y procesal penal.
1998 Docente del Instituto de Formación Profesional de la PGJ de Nuevo León.
1998 Docente en la maestría de derecho penal de la Universidad Autónoma de Coahuila.
2002 Maestría en ciencias penales por la UANL.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Auxiliar jurídico del Consorcio Papelero Mexicano.
1998 Titular de despacho jurídico y consultorio familiar.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Miembro de los Colegios de Abogados de Nuevo León, de Jurisprudencia, y de Ciencias Jurídicas.
Fundadora y presidenta de la Asociación de Abogados del Noreste.
1993 1993 Participante en el simposium de actualización en derecho penal; y en el taller de violencia sexual e intrafamiliar.
2002 2002 Participante en el congreso nacional de abogados.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.