Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Mendoza Flores, María del Carmen
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 01/03/1965
Entidad: Querétaro
Ciudad: Querétaro
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Jalisco
Distrito: 10 (Zapopan)
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: maria.mendoza@congreso.gob.mx
 Suplente: Fernández Barros, Patricio Andrés Santiago 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Trabajo y Previsión Social (C. Diputados) Secretario 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Desarrollo Social (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Especial (Fideicomiso f/9645-2- empresas mineras) para conocer y dar seguimiento al manejo y destino de los recursos entregados al Fideicomiso f/9645-2, que se integró con el 5% de las acciones de las empresas mineras Mexicana de Cobre, Mexicana de Ácido (C. Diputados) Integrante 30/03/2006 30/07/2006 ACTIVO
Especial de la Niñez, Adolescencia y Familias (C. Diputados) Integrante 18/03/2004 30/04/2006 ACTIVO
Tercera Comisión de Trabajo. (Com. Perm.) Integrante 22/12/2004 31/01/2005 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa Directiva de la Comisión Permanente LIX Año II 1er Receso (15/12/2004-01/02/2005) (Com. Perm.) Secretario 15/12/2004 01/02/2005 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1995 1996 Directora de administración del gobierno de Jalisco.
1996 1998 Directora de compensaciones y productividad en el gobierno de Jalisco.
1998 2000 Oficial mayor administrativo en el municipio de Zapopan, Jalisco.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
Diputada local del PAN en Jalisco. Presidenta de la Comisión de Participación Ciudadana, e integrante de las Comisiones de Asistencia Social; Desarrollo Económico y Social; Educación Pública; y Equidad y Género.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Secretaria de estudios del CDM del PAN en Zapopan, Jalisco.
Integrante del comité técnico para seminarios y diplomados del PAN.
1985 Miembro activo del PAN.
1985 1995 Miembro de la secretaría de capacitación del PAN.
1995 Miembro de la secretaría de programación política de la mujer del PAN.
1996 Consejera estatal del PAN en Jalisco.
1996 Miembro del CDE del PAN en Jalisco.
1996 1999 Secretaria de actas y acuerdos del CDE del PAN.
1998 2001 Consejera nacional del PAN.
2001 2001 Candidata a presidente del CDM del PAN en Zapopan, Jalisco.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Relaciones Industriales por la UNIVA.
Maestría en Administración por el ITESO.
Diplomado en Administración Pública Municipal en el PAN.
Posgrado en planeación estratégica del desarrollo local en Chile por la CEPAL, Santiago de Chile.
Maestría en Gestión y Políticas Públicas en el Instituto Tecnológico de Estudios Superiores de Occidente (ITESO).
Especialidad en calidad y competitividad, ITESO.
Diplomado en técnicas prácticas y administración parlamentaria en la Universidad Iberoamericana.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1987 1990 Coordinadora de área de capacitación y desarrollo en Banca Promex.
1990 1993 Subgerente de capacitación de Banca Promex.
1993 1995 Gerente regional de recursos humanos en Banca Promex.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
2002 2002 Representante de México en el programa Women in Politcs del Departamento de Estado de los Estados Unidos.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.